Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все о краснухе: как распознать, лечить и предотвратить

Все о краснухе: как распознать, лечить и предотвратить
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Краснуха - это острое инфекционное заболевание вирусной природы. Чаще всего встречается у детей и молодых взрослых.

Причины краснухи

Возбудителем краснухи является РНК-содержащий вирус из семейства Togaviridae, рода Rubivirus. Человек является единственным носителем болезни.  Заболеть краснухой можно в любом возрасте.  У беременных женщин, особенно в первом триместре, краснуха может привести к выкидышу, гибели плода, мертворождению или врожденным порокам развития у младенца, известным как синдром врожденной краснухи (СВК).

Специального лечения краснухи нет, но ее можно предотвратить с помощью вакцинации.

Как передается краснуха

Это очень заразное заболевание, которое может передаваться воздушно-капельным путем. Например,  во время разговора, при кашле или чихании. Кроме того, "подхватить" краснуху можно в быту: при использовании общей посуды или во время игры общими игрушками.

Симптомы краснухи

Заметить симптомы краснухи можно только через 2-3 недели после контакта с больным. Иногда за несколько дней до появления сыпи - главного симптома болезни -  начинается легкое недомогание, головная боль, снижение аппетита, небольшой насморк, покраснение горла. 

Сыпь появляется в 50-80% случаев и имеет характерные признаки: бледно-розовые пятнышки с округлой или овальной формой и диаметром 2-5 мм. Обычно отдельные пятна не сливаются друг с другом и не возвышаются над поверхностью кожи. Сначала они выступают на лице и шее. После опускаются ниже по телу. На ладонях и подошвах при краснухе сыпи не бывает. Пятнышки сохраняются на теле от 1 до 3 дней у детей и до 5 дней у взрослых, после чего бледнеют и исчезают.

Параллельно опухают лимфатические узлы за ушами и на шее. У инфицированных взрослых, чаще у женщин, может развиваться артрит с болями в суставах, который длится обычно 3-10 дней. 

Дети до 10 лет переносят краснуху легко, с симптомами, включающими сыпь, повышенную температуру (до 39°C), рвоту и легкий конъюнктивит. У взрослых краснуха протекает тяжелее. К перечисленным симптомам добавляется общее сильное недомогание, головная боль, озноб, ломота в мышцах и суставах.

Инкубационный период краснухи

Инкубационный период вируса составляет от 10 до 21 дня. Инфекционный период наступает обычно через 1-5 дней после появления сыпи.

Если  краснухой заболевает беременная женщина в первом триместре, то вероятность того, что она передаст вирус плоду, составляет 90%.  Грудные дети, рожденные с синдромом врожденной краснухи, могут выделять вирус в течение года или более после рождения. 

Диагностика краснухи

Для диагностики краснухи врач назначает больному общий анализ крови, для которого характерно  увеличение скорости оседания эритроцитов, снижение лейкоцитов, повышение числа лимфоцитов.

Также назначается лабораторное исследование крови больного на содержание антител к вирусу краснухи (анализ проводят дважды с интервалом в десять суток). Делается и иммуноферментный анализ, при помощи которого выявляются антитела к краснухе.

Лечение краснухи

Краснуха лечится на дому под наблюдением врача-инфекциониста. Главное при этом соблюдать постельный режим и быть полностью изолированным от окружающих, так как вирус очень заразен.

Лекарств от краснухи не существует. В то же время врачи прописывают медикаменты для симптоматического лечения: насморка (сосудосуживающие капли в нос), головной боли (анальгетики), снижения температуры (жаропонижающие). Для того, чтобы вирус быстрее покинул организм, нужно пить много жидкости (около 2 л в день). Это могут быть соки (желательно свежевыжатые), морс, компот из сухофруктов, зеленый чай.

В случае появления осложнений больному необходима госпитализация.

Возможные последствия после краснухи

Большую опасность краснуха несет только для беременных женщин. При этом чем меньше срок беременности, тем выше риск развития патологий:
в первом триместре вероятность заражения - 90%,
втором  - до 75%,
третьем – до 50%.

В некоторых случаях краснуха приводит к выкидышу. Если ребенок останется жив, болезнь может привести к синдрому врожденной краснухи.  Из-за этого беременным, заболевшим этой болезнью  на сроке до 16 недель, рекомендуют прервать беременность.

Что такое синдром врожденной краснухи (СВК)

Дети с СВК могут страдать от нарушений слуха, дефектов глаз, пороков сердца и других пожизненных форм инвалидности, включая аутизм, сахарный диабет и дисфункцию щитовидной железы. В большинстве случаев такие нарушения требуют дорогостоящей терапии, хирургических операций и других дорогих видов медицинской помощи.

Самый высокий риск СВК существует в странах, где женщины детородного возраста не имеют иммунитета к этой болезни (который вырабатывается либо в результате вакцинации, либо после перенесенной ранее краснухи). До введения вакцины до 4 детей на 1000 случаев рождения живых детей появлялись на свет с СВК.

Профилактика краснухи

Для профилактики болезни разработаны и успешно применяются живые вакцины. Обычно они включают в себя, помимо возбудителя краснухи, вирусы кори и паротита.

Вакцина вводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок бесплатно в поликлинике по месту медицинского обслуживания и в дошкольных и школьных учебных заведениях. Вакцину вводят в 12 месячном возрасте, а также в 6 лет, когда ребенок идет в школу. 

При этом считается, что прививка защищает от инфекции примерно 15-16 лет. После этого нужна ревакцинация. 

Неблагоприятные реакции на вакцинацию обычно бывают легкими. Они могут включать боль и покраснение в месте инъекции, небольшое  повышение температуры, сыпь и мышечные боли. Во время проведения кампаний массовой иммунизации в Американском регионе, охвативших более 250 миллионов подростков и взрослых, не было выявлено каких-либо серьезных неблагоприятных реакций, связанных с этой вакциной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Температура у ребенка: когда нужно вызывать доктора

По каким причинам у малыша поднимается температура и можно ли ее сбивать в домашних условиях

Новости по теме: Болезни Здоровье