Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие песни спеть за новогодним столом?

Какие песни спеть за новогодним столом?
Фото: Фото: pixabay.com

За считанные часы куранты пробьют 12 и наступит новый 2020-й год. Давайте вспомним, без каких композиций не обходится ни один новогодний концерт. Ну и застолье какое без песен?

Синий иней (1978)

Группа “Ирапшн” презентовала трек OneWayTicketв далеком 1978 году. Однако в Украине и других странах бывшего СССР песня известна также как “Синий иней”. Впервые ее исполнил американский певец и пианист Нил Седак в 1959 году .

Через 10 лет поэт Альберт Азизов написал русский текст. Он не имел ничего общего с английским оригиналом и назывался "Синий, синий иней". Песня неоднократно звучала в фильмах, телепрограммах и рекламных роликах. Украинская певица София Ротару исполнила свою кавер-версию песни – “Пусть всё будет” на одном из новогодних концертов в 2009-м году.

“…Синий синий иней

Синий синий иней

Синий синий иней

Синий синий иней

Синий синий иней

Синий синий у-у-у-у-у-у-у-у…”.

Песня о медведях (1967)

Композицию Александра Зацепина и Леонида Дербенёва из советского кинофильма 1967 года “Кавказская пленница” не слышали разве что младенцы!

Когда готовились съёмки, решили, что в фильме будут звучать две песни. Одну должен был петь в кадре Никулин, а на певицу, которая исполнит за кадром песню Нины, устроили конкурс. Пригласили поучаствовать нескольких популярных в то время певиц. Аида Ведищева согласилась, приехала и за полчаса записала на пробу какую-то простенькую песню. Её голос понравился больше всего, поэтому за кадром поет именно она.

“Где-то на белом свете,
Там где всегда мороз,
Трутся спиной медведи

О земную ось…

… Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля вертится быстрей Земля
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля вертится быстрей Земля”.

Звенит январская вьюга (1973)

Культовая комедия “Иван Васильевич меняет профессию”, снятая Леонидом Гайдаем по мотивам пьесы Михаила Булгакова “Иван Васильевич”, запомнилась зрителю не только интересным сюжетом, легендарными актерами, но и песней “Звенит январская вьюга ”.

Первоначально песню Александра Зацепина на слова Леонида Дербенёва для кинофильма записала София Ротару.. Однако ее вариант из-за серьёзной и проникновенной манеры исполнения не подошёл для комедийного жанра фильма. Кроме того, песня была записана в низкой тональности и голос певицы, сам по себе достаточно низкий, не гармонировал с высоким голосом Натальи Селезневой. В результате песню перезаписали, и в окончательный вариант фильма вошло исполнение Нины Бродской.

“Звенит январская вьюга,
И ливни хлещут упруго,
И звёзды мчатся по кругу,
И шумят города.
Не видят люди друг друга,
Проходят мимо друг друга,
Теряют люди друг друга,
А потом не найдут никогда”.

Три белых коня (1982)

Впервые “Три белых коня” зрители услышали в кинофильме “Чародеи” Композитор трека Евгений Крылатов поначалу сдержано отнёсся к нему и даже представить не мог, каким популярным он станет.

Песню записала для фильма Лариса Долина. Она исполнила её детским фальцетом.

“И уносят меня и уносят меня,
В звенящую снежную даль.
Три белых коня эх три белых коня,
Декабрь, Январь и Февраль”.

Кабы не было зимы (1997)

Советский мультфильм “Зима в Простоквашино” подарил зрителям новогоднюю песню под названием “Кабы не было зимы”. Её исполнила Валентина Толкунова, а треки из картины выпускались фирмой “Мелодия” в сборниках песен из мультфильмов на детских пластинках, магнитных лентах и аудиокассетах “Свема”.

“Кабы не было зимы
В гоpодах и сёлах,
Hикогда б не знали мы
Этих дней весёлых.

Hе кружила б малышня
Возле снежной бабы,
Hе петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы...
Hе петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы”.

21-й век: от “Дискотеки Аварии” до NK

Дискотека Авария - “Новогодняя” (2000)

Группа “Дискотека Авария” выпустила суперхит, получивший название “Новогодняя”. Заводная и весёлая композиция быстро завоевала сердца публики. В канун Нового года её можно услышать во многих домах страны. Вот уже 19 лет песня радует слушателей, однако в 2015-м году легендарная группа придала ей новое звучание.

Идея совместной работы “Дискотеки Аварии” и “Mariachi Los Panchos” возникла, когда авторы “Новогодней” по счастливой случайности увидели в интернете яркий и колоритный латиноамериканский ремикс на легендарную композицию. Оценив гармоничное сочетание лучших традиций “Новогоднего” настроения и заводных мексиканских мотивов, было принято решение о создании совместной версии.

“Новый Год к нам мчится,
Скоро всё случится,
Сбудется, что снится,
Что опять нас обманут, ничего не дадут!
Ждать уже недолго,
Скоро будет ёлка,
Только мало толка,
Если Дед Морозу песню дети не запоют!”

Ирина Билык - “Мне не жаль” (2005)

Ирина Билык 14 лет назад подарила поклонникам новогоднюю композицию “Мне не жаль”. В 2006-м певица презентовала альбом “Навсегда”, в который вошла песня. И хотя трек - о несчастной любви и боли, однако ассоциируется у всех с зимой, поэтому во время застолья грех не спеть!

“Мне не жаль тебя,
Мне жаль эту зиму.
Ей любить тебя – невыносимо.
Мне не жаль тебя,
Мне жаль этот вечер,
Сердца больше нет,
Любить больше нечем”.

Братья Борисенкo - Колдовала зима (2010)

Все помнят харизматичных братьев-близнецов из популярного проекта “Фабрика звезд”? Сейчас о них почти не слышно, однако их трек “Колдовала зима” слышали многие. Кстати, во время съемок новогоднего клипа в Киеве и вправду пошел снег, как будто бы Саша и Вова действительно “наколдовали зиму”.

Режиссер клипа Александр Филатович, известный по своим работам с Ириной Билык, Веркой Сердючкой, Александром Рыбаком и другими артистами, придумал для братьев три разных образа. А также задействовал двух белоснежных лаек.

“Колдовала зима и белым-белым,
Заметала все улицы и дома,
Колдовала зима волшебным снегом,
Вдруг согрела тебя, согрела тебя”.

Потап и Настя Каменских - “А ты мне от сосны” (2011)

Украинский дуэт презентовал новогоднюю песню под названием “Новый год” (От сосны). Клип артистов получился забавным: они пародировали супругов из “Симпсонов” Гомера и Мардж, шоу “Что?Где?Когда?”, Юлию Тимошенко и других знаменитостей и телепрограммы.

Дуэт Потапа и Насти всегда нес праздничное настроение в массы, поэтому этот трек не стал исключением. По сегодняшний день песню поют и помнят многие.

“А ты мне в Новый год от сосны, от сосны мне оторви иголочку (иголочку),
Гуляют в Новый год пацаны всей страны и поют девчоночки,
А ты мне в Новый год от сосны, от сосны мне оторви иголочку (иголочку),
Гуляют в Новый год пацаны всей страны и поют девчоночки”.

NYUSHA / НЮША - “Это Новый Год” (2012)

Этот сингл и клип на него российская певица посвятила выходу фильма Тимура Бекмамбетова, который экранизировал знаменитую сказку Ханса Кристиана Андерсена "Снежная королева".

В клипе Нюша предстала в образе отважной Герды.

“Это Новый год! Эта новая попытка счастье принесет,
В новый мир окно открыто.
Нам грустить нельзя!
Сказка вдруг закончилась, но сбылась твоя мечта -
И теперь ты веришь в чудеса”.

NK - “Чудо Рождества” (2017)

В 2017-м Настя Каменских начала свой сольный проект - NK. В канун рождественских праздников певица презентовала альбом “Xmas with NK”, в котором собрала лучшие рождественские мировые хиты, а также новые новогодние песни. Одна из песен, написанная Потапом, - “Чудо Рождества” - понравилась поклонникам. В композиции Каменских призывает людей быть добрее и дарить волшебство тем, кто в этом нуждается.

“Подари немного волшебства тем, кто верит в чудо Рождества.
Подари им любовь, ее так мало стало.
Подари немного волшебства.
Ты поймешь, что чудо Рождества –
Подарить любовь; обнять, как одеяло”.

Без них никуда: зарубежные культовые композиции

Jingle Bells (1857)

В оригинале песня Jingle Bells имела другую мелодию. Впервые ее опубликовал американский композитор Джеймс Лорд Пьерпонт. Называлась она One Horse Open Sleigh, а сама мелодия напоминала классические пьесы Моцарта. 

Однако знаменитой песня стала в исполнении BobbyHelms, который назвал композицию “JingleBellsRock”. Она не только занимала высокие места в музыкальных чартах, а также стала саундтреком ко многим фильмам. 

"Щедрик" (1901)

Эту украинскую песню знают во всем мире. Ежегодно её можно услышать едва ли не в каждом доме. Ее написал Николай Леонтович в 1901 году. Однако прозвучала она только в 1916 году в исполнении хора Киевского университета. В 2016-м в сети появилась первая запись "Щедрика" в исполнении украинского хора под руководством Александра Кошица, сделанная в 1922 году в Нью-Йорке.

В 1936 году появилась американская версия трека - Carol of the Bells, автором которой выступил американец украинского происхождения Питер Вильховский. 

Let It Snow (1945)

Летом 45-го Сэмми Кан и композитор Жюль Стайн написали эту культовую композицию, которая стала одной из самых популярных новогодних песен в мире. На данный момент известно более 20 ее перепевок, самая знаменитая - версия Фрэнка Синатры.

Last Christmas (1984)

Эта композиция не наполнена оптимизмом, так как в ней поется о несчастной любви. Однако песня ассоциируется с Новым годом и Рождеством еще с 1984-го – в год, когда её написал и исполнил Джордж Майкл.

All I Want For Christmas Is You (1994)

Песню о лучшем подарке на Рождество Мэрайя Кэрри впервые спела 25 лет назад, в 1994 году. Тогда он даже не вошел в список 100 лучших песен Billboard. В последние годы в канун Рождества композиция начала набирать популярности. В декабре 2017 и 2018 года она заняла третье место в рейтинге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новогодний хит-парад: MELOVIN поет о семье, Билык – о стране.

Украинские артисты презентовали к праздникам свои новые песни.

Новости по теме: Новый год 2020 Песни Праздники