Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Китае создали электрокошку, которая реагирует на эмоции человека

В Китае создали электрокошку, которая реагирует на эмоции человека
Фото: Фото: Elephant Robotics

В Китае компания "Elephant Robotics" создала электрокошку. У робота-животного есть 16 суставов, что позволяет ему самостоятельно передвигаться по дому. MarsCat может реагировать на эмоции человека и со временем менять свой характер в зависимости от того, как владелец общается с ней. Чем чаще человек будет разговаривать с роботом-подопечным, тем чаще он будет мяукать. Об этом сообщает New Atlas.

Кошка-робот умеет ходить, играть, спать и имитировать закапывания отходов, которые не оставляет в отличии от живых кошек. На носу у электрокошки - камера на 5 мегапикселей, микрофон, динамик, микропроцессор Raspberry Pi и шесть датчиков прикосновения. Благодаря этому MarsCat  распознает игрушки, препятствия во время передвижения и реагирует на команды людей. 

Несмотря на то, что это - робот, такое животное сможет демонстрировать шесть эмоций: энтузиазм, безразличие, энергичность, лень, желание общаться и застенчивость. Запланированная стоимость робокошки - 1299 долларов. Сейчас компания собирает деньги на запуск производства таких электрокошек. При пожертвовании 649 долларов в "Elephant Robotics" пообещали прислать благодетелю один экземпляр робокошки.

Было дело

Компания "Sony" в 1999 году выпустила электрособаку. В 2017 году компания "возродила" свое детище, немного улучшив внешний вид и опции робота. Робоживотное может передвигаться, вилять хвостом, шевелить ушами и реагировать на прикосновения, а также имитировать сон, демонстрировать радость. Правда, помимо покупки самого роботопесика придется купить и подписку на три года, чтобы пользоваться электрособакой.

Робокошка представлена в четырех цветах, но пока в производство не запущена. Фото: Elephant Robotics

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изобретения года для самых взрослых: роботы-сиделки и компаньоны

Ежегодно журнал Time публикует рейтинг лучших инноваций года. Мы отобрали новинки из рейтинга 2019 года, которые подойдут, чтобы улучшить жизнь людям пенсионного возраста.

Новости по теме: Китай домашние животные