Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец Греты Тунберг против того, что дочь пропускает школу из-за протестов

Отец Греты Тунберг против того, что дочь пропускает школу из-за протестов
Фото: Фото: instagram.com/gretathunberg

Отец шведской активистки Греты Тунберг считает плохой идеей, то что его дочь решила возглавить борьбу с климатическими изменениями. Сванте Тунберг признает, что Грета вдохновила миллионы людей по всему миру обратить внимание на экологические проблемы и выйти на протесты. Тем не менее, он не поддерживает то, что его 16-летняя дочь пропускает школу из-за своей деятельности. Об этом пишет BBC.

В радиопередаче BBC Today Сванте Тунберг рассказал, что активизм сделал Грету счастливой. До первой забастовки девушка “три или четыре года” боролась с депрессией.

- Она перестала говорить, перестала ходить в школу, - сказал отец эко-защитницы.

Он добавил, что “окончательным кошмаром для родителей” стало то, что их дочь начала отказываться от еды. Чтобы как-то помочь, Сванте старался больше времени проводить дома с Гретой и ее младшей сестрой Беатой. Мать девочек оперная певица и бывшая участница Евровидения Малена Эрнман расторгла контракты, чтобы быть с семьей.

Родители начали обсуждать и изучать экологические вопросы вместе с Гретой, а затем изменили некоторые свои привычки. Сванте стал веганом, а Малена отказалась летать на самолетах. Отец также сопровождал активистку в ее путешествии на яхте на саммиты ООН в Нью-Йорке и Мадриде.

- Я делал все эти вещи, потому что знал, что это правильно. Но я не делал их ради спасения климата, я делал их ради спасения своего ребенка, - объяснил Сванте.

Сейчас у отца новый повод для беспокойства – ненависть, с которой сталкивается его дочь. С тех пор, как информация о забастовках появилась в сети, Грету начали оскорблять люди, которые "не планируют менять" свой образ жизни ради сохранения окружающей среды. Сама активистка не раз говорила, что люди набрасываются на нее "из-за внешности, одежды, поведения и ее особенностей". Сванте особенно беспокоят фейковые новости и сфабрикованная информация, которую создают для разжигания ненависти вокруг его дочери. Тем не менее, Грета "отлично" справляется с критикой.

- Честно говоря, я не знаю, как она это делает, но большую часть времени она смеется. Она считает это забавным, - сказал отец школьницы.

В заключение Сванте высказал надежду, что в будущем все это "станет менее острым" для их семьи. Он считает, что Грета "на самом деле хочет вернуться в школу".

В эфире также выступил легендарный телеведущий и автор первых документальных программ о природе Дэвид Аттенборо, которого Грета считает своим вдохновителем. Он сказал, что девушка обратила внимание общественности на экологические вопросы. 93-летний Аттенборо считает, что Грета достигла большего, чем ученые, работающие над этой проблемой в течение 20 лет. По мнению ведущего, только из-за шведской школьницы климатические изменения стали главной темой на прошедших выборах в Великобритании.

Сестра Греты Беата, Грета Тунберг, мама Малена Эрнман и отец Сванте Тунберг. Фото: instagram.com/gretathunberg 

 

Телеведущий Дэвид Аттенборо. Фото: Wikimedia

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Может ли в Украине появиться своя Грета Тунберг