Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Супрун: Лучше полкило мандаринов, чем кусок торта

Супрун: Лучше полкило мандаринов, чем кусок торта
Фото: Фото: pixabay.com

Уляна Супрун вслед за доктором Комаровским разрушает мифы вокруг мандаринов. Бывшая глава Министерства здравоохранения Украины отмечает на своей странице в Фейсбук, что вопрос о том, сколько можно съесть мандаринов без вреда для здоровья возникает лишь у жителей постсоветских стран.

- Культ мандаринов как фруктов, которые поедаются килограммами, похоже, существует только на постсоветском пространстве, где за железным занавесом сложилось так, что кроме холодостойких мандаринов из Грузии, в частности, Абхазии, других цитрусовых зимой и не было. А возить из Грузии мандарины было просто, и если в стране дефицита "выбросили на прилавки" мандарины, все их много покупали и поедали, - рассуждает Супрун.

Жителей западных стран больше интересуют рецепты с мандаринами. Их добавляют в салаты, сочетают с орехами, шпинатом, сыром фета, оливками, запеченной курицей и рыбой. Мандарины можно жарить дольками и мариновать с чесноком и маслом.

Мандарине полезны, так как в них много воды, есть витамин С, кальций, магний, железо и калий, есть растворимая клетчатка, что полезно для кишечной микробиоты. Однако, мандарины сладкие, так что сочетать их с другими сладкими продуктами не стоит. А в сочетании с алкоголем мандарины и вовсе придадут вам лишние килограммы, предупреждает Супрун. Также нужно иметь в виду, что мандарины это углеводы, поэтому, если съели несколько штук, на четверть ограничьте употребление других углеводов. И не ешьте все мандарины за раз, чтобы глюкоза в крови не повышалась.

Согласно австралийским рекомендациями, детям нужно есть одну порцию фруктов в день, то есть один мандарин. Взрослым - две порции. И только беременные и подростки, вопреки распространенному мнению, могут себе позволить три мандарина, а кормящие "аж" четыре. Канадские рекомендации четко не ограничивают в поглощении фруктов: чем больше фруктов, тем меньше риск сердечно-сосудистых болезней.

- Мы делаем следующий вывод: мандарины - это прекрасный десерт. Лучше полкило мандарин, чем кусок торта. Но о здравом смысле забывать не стоит, - наставляет экс-глава Минздрава.

Сколько мандаринов можно съесть, версия доктора Комаровского

Медицинская наука не может дать ответа на этот вопрос. Таблиц, где вы можете узнать, сколько можно съесть определенного продукта в зависимости от возраста не существует.

- Например, вы съедаете три, четыре, пять мандаринов и все нормально, но после шестого - у вас либо диарея, либо сыпь. Значит, лично для вас, шесть - это много. Вы уже начинаете понимать, что для вас, наверное, четыре - это оптимальное количество, а больше есть не стоит, - сообщил известный педиатр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нельзя ставить на стол в год Крысы