Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская команда заняла 4 место на международных учениях по кибербезопасности

Украинская команда заняла 4 место на международных учениях по кибербезопасности
Фото: Фото: cert.gov.ua/

Украинская правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события заняла четвертое место на международных учениях по кибербезопасности. Об этом сообщается на сайте Специализированного структурного подразделения Государственного центра киберзащиты Украины CERT-UA.

Всего на учениях были представлены 19 команд, представлявших 16 стран Европы, Ближнего Востока и Азии. Обучения Cyber ​​Shield 2019 проходили в виде соревнований. У каждой команды была своя сеть, имитировавшая сеть организации, на которую осуществили кибератаку.  

Баллы начислялись по 3 показателям: выявление кибератак и устранение их последствий; доступность публичных сервисов организации и блокирование доступа к частным сервисам организации. Первые три места по итогам соревнований достались командам Испании, Литве и Турции.

- Указанные учения предлагают уникальную возможность принять участие в многочисленных технических мероприятиях кибербезопасности", - отметили в CERT-UA.

Основные задачи учений - повышение возможностей реагирования на киберинциденты, расширение понимания кибер-рисков и связанных с этим последствий и обеспечение взаимодействия среди международных субъектов обеспечения кибербезопасности, особенно национальных команд CERT.

Во время учений отрабатываются разные сценарии, касающиеся наиболее распространенных типов кибератак.  Были среди них и упражнения по защите критических инфраструктур и сложные угрозы кибербезопасности, с которыми могут столкнуться учреждения и организации.

Украинская команда заняла 4 место. Фото: cert.gov.ua/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иван Баканов назвал главные угрозы безопасности Украины

Глава СБУ Иван Баканов озвучил ключевые, с его точки зрения, угрозы национальной безопасности страны в интервью Интерфакс-Украина.

По его утверждению, следующей главной проблемой после войны на Донбассе являются информационные угрозы.