Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В харьковском суде весь день играют Моцарта - снимают стресс

В харьковском суде весь день играют Моцарта - снимают стресс
Фото: Фото: facebook.com/church.information.center

В Киевском районном суде Харькова, где обычно слушают самые громкие дела, как например, дело Зайцевой  и Дронова о смертельном ДТП на Сумской, градус тревожности у посетителей решили снижать с помощью классической музыки. Выбор пал на Вольфганга Амадея Моцарта. Теперь в коридорах и холлах ненавязчиво играют самые знаменитые произведения композитора. Специально для этого в суде пришлось установить аудиосистему и сделать специальную подборку "легких" треков.

Новшество – для посетителей, ведь у многих поход в суд связан со стрессом, да и обстановка там не самая располагающая, а так, говорят в суде, Моцарт поможет людям расслабиться, не терять равновесие и сформирует доверие к Фемиде. Тем более, что за границей такие методы срабатывают. Как будет у нас, покажет время и анкетирование, которое проводят сотрудники, – делятся, пока никто не жаловался.

- Проект "Эффект Моцарта" пилотный, стартовал несколько дней назад. Сколько он продлится, сказать сложно, но хотелось бы, чтобы музыка была всегда, и вместе с ней эта дружная атмосфера. Сейчас в анкетах все посетители сказали, что музыка им нравится, эмоции только положительные – никому не мешает, никого не раздражает, сотрудники также довольны, - рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь Наталья Бардина.

Названий произведений, правда, в суде не разглашают. Наверняка, тайна следствия. Тем более, чтобы композиции не приедались, их планируют менять. Но, вполне возможно, что вряд ли поставили "Реквием", скорее, что-то легкое и жизнерадостное, типа "Турецкого марша", "Маленькой ночной серенады".

ТЕМ ВРЕМЕМ

С посетителями общается чат-бот

В другом суде - Хозяйственнй суде Харьковской области – посетителям помогает не музыка, а бот, наученный отвечать на наиболее часто задаваемые вопросы. Уже около месяца на вопросы "А как к вам доехать?", "А подскажите реквизиты?" и другие вместо секретаря отвечает искусственный разум. Виртуальный помощник консультирует всех желающих в "Телеграмм".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Много работаешь - больше лысеешь, - медики

Новости по теме: Новости Харькова Суд