Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Много работаешь - больше лысеешь, - медики

Много работаешь - больше лысеешь, - медики
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

Медики из Южной Кореи, ведомые профессором Кьюнг-Хун Соном, 4 года собирали досье на 13 тысяч служащих в возрасте от 20 до 59 лет. Собрав, изучили и обнаружили: среди мужчин, засиживающихся в офисах, лысых больше в 2 раза, чем среди тех, кто работает в меру. Об этом открытии его авторы сообщили в авторитетном научном журнале Annals of Occupational and Environmental Medicine.

Засиживаются, как считают корейцы, те, кто проводит в офисах по 52 часа в неделю. Работа в меру, по их мнению, должна занимать не более 40 часов в неделю (как принято по закону у нас, кстати). Переработка вызывает стресс. От него служащие и лысеют.

Вывод: хотите остаться с шевелюрой, не усердствуйте фанатично. Особенно в раннем офисном возрасте - от 20 до 30 лет, когда появляются первые симптомы облысения. 

КСТАТИ

Дамы! Не отсидите в офисе "нижний ум" 

Нью-йоркский исследователь и персональный тренер с многолетним стажем Дэн Джордано уверяет: ничто так не портит женские попки да и мужские задницы, как долгая сидячая работа. По его наблюдениям, достаточно пяти лет, проведенных на офисном стуле, чтобы ягодичные мышцы видоизменились до неузнаваемости. И, будучи изначально выпуклыми, стали плоскими, дряблыми и слабыми. Причина - не только отсутствие должной нагрузки, но и нарушение крово­обращения. 

Многие заблуждаются, думая, будто бы после пяти сидячих дней можно как-то подправить "тылы", занимаясь физкультурой в выходные. Нет, этого недостаточно. Испорченные попы столь малыми усилиями не изменить в лучшую сторону. Спасут лишь интенсивные и регулярные тренировки со специальными ягодичными нагрузками как минимум три-четыре раза в неделю.

Словом, исправления достигаются тяжким трудом и в спортивном зале, где имеются соответствующие снаряды. А можно ли не доводить до греха? Чтобы потом не мучиться.  Джордано полагает, что можно. И предлагает своего рода профилактику.

Профилактика чуть сложнее той, которая предотвращает облысения, но тоже проста до изумления. Оказывается, чтобы сохранить имеющиеся формы, достаточно каждые полчаса, а еще лучше каждые пятнадцать минут подниматься со стула и ходить минимум 30 секунд. В результате восстанавливается правильный ток крови к ягодичным мышцам. 

Дополняет проходки массаж. В офисе его, конечно, не сделать. А дома - обязательно. Каждый день. Нет, оказывается, ничего лучше для попы, чем прокатываться ею по пенному валику - это, как правило, тонкий синий цилиндр. Кататься по нему надо, начиная со спины и кончая задней поверхностью бедра. Получится не только массаж, но и растяжка, и легкая нагрузка. Минуты-другой достаточно. Но каждый день. Тогда никакой стул будет не страшен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как не подорвать здоровье на работе

Украинцы болеют, становятся инвалидами и умирают, не дожив до пенсии. Ученые объясняют это плохими условиями труда.

Новости по теме: Здоровье