Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Греции нашли гробницы с королевскими украшениями

В Греции нашли гробницы с королевскими украшениями
Фото: Фото: UC Classics

В регионе Пелопоннес на юге Греции американские археологи обнаружили две королевские гробницы, которым более 3000 лет. Внутри были ювелирные украшения: золотое кольцо с выгравированными быками в окружении снопов ячменя и подвеска с изображением египетской богини плодородия Хатхор. Исследователи считают, что их открытие поможет в изучении ранней микенской культуры и торговли. Об этом пишет BBC.

Гробницы находятся рядом с дворцом бронзового века в городе Пилос, что на берегу Ионического моря. Они были скрыты под купольными крышами, которые обвалились в эпоху античности. Могилы засыпало большим количеством мусора, поэтому грабители не могли добраться до драгоценностей, говорится в заявлении министерства культуры Греции.

Команда исследователей из университета Цинциннати в американском штате Огайо провела более 18 месяцев на раскопках и за документированием артефактов. Заведующий кафедрой классики Джек Дэвис объяснил, что украшения многое рассказывают о жизни в регионе Средиземного моря более 3000 лет назад.

- Это интересная сцена животноводства. Скот в сочетании с производством зерна считается основой сельского хозяйства, - сказал Дэвис.

Гробницы были усеяны крошечными кусочками сусального золота, которое осыпалось со стен.

Недалеко от этого места в 2015 году нашли еще одну важную могилу, которая предположительно принадлежала одному из первых правителей города. Археологи прозвали его Воином-Грифоном из-за гравировки соответствующего мифического существа на его гробнице. Внутри нашли доспехи, оружие и золотые украшения. На надгробии из агата были изображены два сражающихся воина.

Золотое кольцо с быками и снопами ячменя. Фото: UC Classics

 

Гробница имеет круглую форму. Фото: UC Classics

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У мумий Древнего Египта обнаружили невидимые татуировки

Новости по теме: гробница Греция археологи