Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У мумий Древнего Египта обнаружили невидимые татуировки

У мумий Древнего Египта обнаружили невидимые татуировки
Фото: Фото: Анна Остин, Университет Миссури.

На семи мумиях древнеегипетских женщин из некрополя Дейр-эль-Медина обнаружили невидимые татуировки. Археологи США из Университета Миссури в Сент-Луисе сделали открытие, использовав инфракрасный сканер. Находку представили на ежегодной встрече Американских школ восточных исследований в конце ноября, пишет Science News.

- Инфракрасный снимок помог идентифицировать татуировки на семи мумифицированных людях, - сказано в сообщении.

Специалисты не знают, зачем египтяне били тату. Личность людей, которых мумифицировали, тоже не установили, но знают, что в Дейр-эль-Медине жили ремесленники, создававшие гробницы в близлежащих Долине царей и Долине цариц. Есть версия, что покойные египтянки были целительницами или жрицами. Так объяснили наличие тату исключительно у женщин.

У одной женщины было 30 тату - больше, чем у остальных. Это и крестообразные узоры на руках, и иероглифы. Это означает, что усопшая могла быть связана с религией.

Фото: Анна Остин, Университет Миссури

Также обнаружили изображение глаза - символа защиты, растения папирус, богов и животных. Тутуировки не были одинаковыми и находились в разных местах.

Для сравнения отметили, что более чем сто лет предыдущих исследований позволили обнаружить тату лишь у шести мумий. Изображения были даже на интимных местах. Последнее открытие изменило мнение археологов о тату в Древнем Египте.

- Совершенно волшебно работать в древней гробнице и вдруг увидеть татуировки на мумифицированном человеке с помощью инфракрасного снимка, - сказала Остин, которая в компании коллега исследовала мумии в 2016 и 2019 годах (в то время девушка работала с французским институтом восточной археологии в Каире.

По словам египтолога Керри Мухлестейн из Университета Бригама Янга в Прово (штат Юта), "об этой древнеегипетской практике известно крайне мало", в этом и заключается ценность открытия.

Татуировка на мумии, которую нашли в 2016 году. Фото: Анна Остин, Университет Миссури

В ТЕМУ

Египетские археологи нашли 20 древних саркофагов

По рисунку ученые смогли определить приблизительную дату захоронений.

Новости по теме: мумии Египет татуировки