Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ужин, который мешает заснуть

Ужин, который мешает заснуть
Фото: Фото: Siniz Kim on Unsplash

О том, как влияют продукты на качество сна, написал медицинский портал со ссылкой на мнение диетолога.

В частности, о том, что вечерняя чашка кофе может надолго отбить желание спать, известно многим. Но, оказывается, не менее вредны вечером крепкий чай и алкоголь.

Также диетологи советуют отказаться от острой пищи и крестоцветных овощей - брокколи и цветной капусты. По словам врача-диетолога, капуста в целом отличается большим количеством волокон, которые очень долго перевариваются организмом. Поэтому в определенном смысле опасными могут перед сном оказаться продукты с высоким уровнем клетчатки – они нагружают пищеварение. Похожий эффект дает и красное мясо, богатое протеинами.

Не стоит употреблять перед сном томатный соус: он может вызвать спазмы и изжогу. Колбаса и сыр содержат аминокислоту тирамин, из-за которых усиливается тревожность.

Кроме того, перед сном не стоит есть шоколад, поскольку он является источником кофеина, действующего на организм как стимулятор.

Не следует по мнению эксперта ужинать и жирной рыбой вроде семги или сельди. Содержащиеся в жирных видах рыбы омега-3 кислоты и витамин D могут способствовать возбуждению нервной системы.

Как видим, перечислены практически все продукты, и получается, что всем, кто хочет выспаться, придется отправляться в кровать голодными? Диетологи говорят, что это тоже не выход, потому что в этом случае мешать заснуть будет чувство голода.

Лучший вариант ужина, пишет портал, это кефир с небольшим количеством фруктов или овощей (зелени). А особенно полезно есть перед сном киви и бананы: в них содержатся вещества, способствующие сонливости и расслаблению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 полезных сладостей

Диетологи во всем мире убеждают людей есть как можно меньше сахара, но сладкоежки не торопятся отказываться от любимой еды.

Новости по теме: ужин перед сном Здоровье