Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Моршине продадут восемь минеральных скважин

В Моршине продадут восемь минеральных скважин

Небольшой городок Моршин, почти в сотне километров от Львова, прославился на всю страну благодаря источникам минеральной воды. Воду из Моршина врачи рекомендуют для лечения печени, желудка, суставов, сахарного диабета, органов ЖКТ и поджелудочной железы. 

Город давно стал популярным бальнеологическим и минеральным курортом - первый лечебный сезон здесь прошел еще в далеком 1878 году. Моршинскую ропу, лечебный рассол с высокой минерализацией, используют для принятия ванн - так лечат суставы, болезни позвоночника. Еще в советское время этот солевой раствор был признан уникальным. И вот сейчас скважину, а также еще семь могут продать - она попала в список объектов госимущества, подлежащих приватизации.

Часть источников, у которых вскоре может появиться владелец, расположена в селе Баня Лисовицкая. Рассол отсюда, по словам жителей, возят в моршинские санатории для принятия ванн. В селе гордятся своими источниками, но о их грядущей приватизации люди пока не слышали. 

- Как продадут? Ужас! Странно - за них даже аренду никто не хотел платить. Источники, конечно, принадлежат государству, но земля-то, на которой они находятся, наша, - встретили в штыки новость о вероятной приватизации источников в местном сельсовете. - Они не закрыты, доступны для всего населения. А на территории нашего села есть залежи соли, скважины с минерализованной соленой ропой - ее используют для бальнеологических ванн в рекреационных, оздоровительных и реабилитационных целях.

- Конечно, надо работать во благо людей, но источники должны приносить доход, в том числе и в местный бюджет за счет оплаты земельного налога, - отметили в сельсовете. 

Пока люди сомневаются, идет речь об источниках на территории их села или продадут минеральные запасы где-нибудь по соседству - Моршин окружен селами, почти в каждом есть скважины и источники. Тем не менее в указе Фонда госимущества Украины в строке с адресом  именно их село.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Винницкой области селяне за свой счет ремонтируют графский дворец

После серии субботников, во время которых добровольцы расчистили территорию усадьбы и подлатали 200-летнее сооружение, Тимановским дворцом заинтересовались туристы.

Новости по теме: Моршин