Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Журнал "Перець" изобразил на обложке Зеленского в виде Золушки и объявил о закрытии печатной версии

Журнал

В типографию сдан последний печатный номер советского и украинского литературно-художественного иллюстрированного журнала сатиры и юмора "Перець". С января 2020 года журнал будет выходить только в электронном виде. "Топ-темой" последнего выпуска стала последняя встреча лидеров "нормандской четверки". Об этом следует из поста в официальном Facebook журнала.

- Уважаемая громада! 12-й номер журнала за 2019 уже сверстан и отправлен в типографию, - отметили на странице, дополнив пост карикатурой из номера. На ней президенты Украины Владимир Зеленский, России Владимир Путин, Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель изображены в качестве героев сказки "Золушка".

Украинскому лидеру при этом досталась роль самой Золушки. Он стоит напротив "мачехи-Путина" и  "сестер-Макрон и Меркель". В одной руке у Зеленского булава, вторую он протягивает к мачехе, чтобы взять список требований. Среди них:

  • Формула Штайнмайера.
  • Разведение войск.
  • Смена конституции.

 - Выполнишь, тогда и сможешь прибыть на  бал в нормандском формате, - говорит "Путин-мачеха" "падчерице".

Почему закрывается "Перец"

По данным, обнародованным в Facebook журнала, причин закрытия несколько.  Первая - отсутствие средств:

- Для печати на продажу в розницу нужны средства. Мы могли печатать тираж только в пределах объема подписки. Все! Средств подписчиков также хватало на оплату труда технических работников, на чистом энтузиазме, за копейки делали его верстку и держали корректуру текстов. Все авторы-карикатуристы, писатели, сатирики печатались без гонораров, - сообщили сотрудники журнала.

Второй причиной были названы "методы работы Укрпочты".

-  Надо платить страховой взнос прежде чем передать тираж до реализации…. При этом приблизительно 40% тиража остается нереализованным, из которых 50% в редакции не возвращается. Укрпочта, это черная дыра... Кроме того, почтовые отделения в селах, небольших городках прекратили доставку газет и журналов подписчикам или доставляют их раз в неделю или две. Мы имеем много случаев, когда подписчики не получили ни одного экземпляра из подписанных во втором полугодии текущего года, - подчеркнули в журнале.

В редакции добавили, что если переход в интернет будет удачным и будет собрано достаточно средств читателей, то со 2-го полугодия будет возобновлен печатный выпуск "для поклонников, коллекционеров, исследователей украинской сатиры и юмора". В частности, планируется печать 100 экземпляров и рассылка их подписчикам "Новой почтой" наложенным платежом.

Кстати

Журнал уже закрывался в 2013 году.   В это время "Перец" периодически выходил на одном листочке с обеих сторон в виде боевого листка "Перец на передовой". Выдавали его на волонтерских началах и распространяли в зоне АТО.

По инициативе творческой группы журнал возродили в январе 2017 года. Однако средств подписчиков хватало только на верстку, корректуру текстов и печать.  

Журнал "Перец" был основан в 1922 году в Харькове. Выход издания трижды останавливался. Пик его популярности пришелся на 1970-1980 годы. Наряду с общесоюзным журналом "Крокодил" он был известнейшим печатным изданием сатирико-юмористического профиля в СССР. 

Фото
Фото
17 Декабря 201911:34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор карикатуры на президента: "Спасибо, Аваков, за рекламу!" 

Об этой истории широкие массы и не узнали бы, если бы пресс-служба полиции Киева не выпустила пресс-релиз, сообщавший о задержанием пенсионера, который распространял газеты "с политической антирекламой".  

Новости по теме: журнал Владимир Зеленский