Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители пограничного района на Харьковщине могут остаться без тепла. Они обогреваются российским газом

Жители пограничного района на Харьковщине могут остаться без тепла. Они обогреваются российским газом
Фото: Фото: energetik.ua

16 тысяч жителей Харьковской области рискуют встретить и провести Новый год в холодных домах, если с 1 января Россия прекратит транзит газа через Украину из-за окончания действующего контракта.

Еще в ноябре российский "Газпром" заявил, что перезаключит с украинским "Нафтогазом" официальное соглашение о транзите, если наша сторона пойдет на ряд условий. И пока "газовые баталии" не завершены, потребители, по которым остановка транзита ударит больше всего, паникуют и подсчитывают будущие расходы.

За 28 лет так и не закольцевали

Волчанск, а с ним и 18 соседних сел, оказались заложниками газовой ситуации по нескольким причинам. Самая главная – отсутствие закольцованного с украинской газотранспортной системой газопровода в большей части района. Именно поэтому еще со времен Советского Союза жители получают голубое топливо прямиком из России.

Географически Волчанск находится у самой границы: до ближайшего российского поселка средней руки – всего 20 км, а до КПП "Плетневка" - 13. Живут в городе почти 19 тысяч человек –и в многоэтажках, и в частном секторе. Есть тут и больница, и детсад, и школа. Среди крупных предприятий – Волчанский мясокомбинат, агрегатный завод, маслоэкстракционный завод.

Села района газифицированы. После развала колхозных предприятий главные кормильцы и работодатели - фермеры, которые засевают поля самыми разными культурами и дают работу местным аграриям, а летом - базы отдыха, отсюда до Северского Донца рукой подать. Те, кому повезет, работают на почте, в магазинах, библиотеках. Кто же работу в своем или соседнем селе найти не может, ездит в Волчанск, Старый Салтов или даже в Харьков, в 75 км от центра района. В целом, типичная украинская глубинка, где каждая копейка на счету.

О том, что газ большинство из них получают из России, местные знают, говорят, что раньше особо никто на это внимание не обращал: топливо поступало, деньги за него платились, а глубже разбираться нужды и не было.

Субсидии, "истопщики" и покупки

Село Бугаевка - одно из тех, над которым нависла угроза оказаться без газа. Правда, не для всех. К примеру, местный пенсионер Михаил дом отапливает паровым котлом, поэтому прекращение транзита для него болезненным не будет, от газа, говорит, и так пришлось отказаться – дорого.

- Отапливать газом удобно, и пока была субсидия, топили. В прошлом году ее не начислили, поэтому перешел на дрова, так выгоднее. Соседка с субсидией, поэтому не заморачивается с дровами. У кого котлов нет, топят самые обычные печи. Покупать уголь дорого, в основном закупаем дрова – дуб, сосну. Например, за 10 складометров просят 5-6 тысяч гривен. На небольшой дом этого может хватить на всю зиму, но зависит еще и от того, как топить, - рассказывает пенсионер. – Готовим на электроплитке, много света не накручивает, но летом невозможно было, часто свет отключали.

В местных группах в соцсетях вопрос транзита газа – самая горячая тема уже неделю: люди клянут чиновников за бездеятельность и жалуются – если газа не будет, их ждут траты и сплошные неудобства.

"Мы не можем остаться без газа. Не все могут топить дровами, все на работе. Может, нам нанять истопщика для каждого дома? А чем платить ему, да и бабушка не в силах нарубать дрова. Нам нужен газ", - пишет Антонина.

"А если у кого нет твердотопливных котлов, тогда чем отапливать? Если даже переделать отопление и установить твёрдотопливный котел, то это опять же таки вопрос времени и денег для людей. Да и не зимой этим заниматься. А переоборудовать на электрическое отопление - тоже не так просто. Подача заявления, план, разрешение, покупка электрокотла, его установка и т.д. - тоже не одним месяцем обойдется", - рассуждает Вита.

"Возьму пример с себя, у нас есть альтернатива газовому котлу, спасибо прыгнувшей цене на газ несколько лет назад, но воды горячей не будет, потому что она от газового котла, приготовление еды тоже – от газовой плиты, уже получается мы должны два девайса приобрести себе под ёлочку", - считает будущие расходы Галина.

Так выглядит одна из котельных города. За 4 года их построили или переоборудовали 20 штук - соцсфера и почти 40 многоэтажек не замерзнут. Фото: ХОГА

Согласовывать начнут с понедельника

За годы независимости вопрос о российском транзите чиновники открыто начали обсуждать лишь после начала войны на Донбассе. В 2015 году в облгосадминистрации подсчитывали, что закольцевать проблемный участок на тот момент стоило порядка 150 млн гривен. Деньги собирались искать через Кабмин, но на сегодняшний день работы на газопроводе так и не начались.

Новый председатель харьковской ОГА Алексей Кучер говорит, полностью перевести район, чтобы люди получали газ из украинской системы, можно за 8 месяцев. Правда, суммы на сегодняшний день озвучиваются уже иные.

"Мы выяснили, что есть определенный диссонанс в цифрах. Есть проект, который был утвержден. Реализовать его и обеспечить людей газом можно всего за 8 месяцев. Стоимость работ - около 400 млн грн, видение НАК "Нафтогаз": сумма должна быть вдвое меньше - около 200 миллионов. До этого момента конструктивного диалога по этому вопросу не было. Сейчас мы договорились, что в ближайшее время создаем рабочую группу, в которую войдут представители ОГА и НАК "Нафтогаз". И мы буквально с понедельника начнем решать вопрос начала работ", - обнадежил глава Харьковской ОГА.

Соцсферу и многоэтажки подстраховали

Пока вопрос о газопроводе "висел в воздухе", перестраховывались чиновники по-другому. С 2016 года начали строить котельные, работающие на альтернативном топливе. Все 20 котельных давно готовы, топят в них отходами подсолнечника, соломы, косточками фруктовых деревьев. Выходит выгоднее, например, за сезон 2017-2018 сэкономили на газе 6,5 млн, судя по отчетам ХОГА. Благодаря котельным без тепла детсады, школы, больницы не останутся, также подстрахованы и 39 многоэтажек.

Сейчас на повестке дня у чиновников, помимо проблем с трубой, два вопроса. Первый – как и за что обеспечить остальных жителей альтернативными источниками отопления. Второй – нужно усилить электрические сети, чтобы они смогли выдержать дополнительные нагрузки без ЧП.

"Сейчас ведутся переговоры по изготовлению средств альтернативного теплоснабжения для частного сектора", - сообщил Алексей Кучер.

Он отметил, что деньги на решение этой проблемы Харьковская область рассчитывает получить из государственного бюджета. Однако, чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию и не дать людям замерзнуть, остается чуть больше двух недель.

Топить в котельной жмыхом подсолнухов или косточками фруктов выгоднее, но чтобы обеспечить теплом весь район, который оказался под угрозой отопления, нужны меры глобальнее. Фото: ХОГА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Договорились дальше договариваться, или Вопросы о газе после встречи в Париже