Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине вместо сыра фета появится "набел"

В Украине вместо сыра фета появится
Фото: Фото: GettyImages

С полок украинских супермаркетов пропадут продукты с названиями "Шампанское", "пармезан", "коньяк", "фета" от отечественных производителей. Поэтому наши производители предлагают вместо "фета" выпускать "набел" - на вид и вкус продукт тот же, разница в названиях. Об этом в эфире AgroFM рассказала замглавы общественного союза "Овцеводство и козоводство Украины" Наталья Якименко, передает Agroportal.

- В Украине есть древнее слово, которое редко используется - набел. Поэтому производители предлагают продавать фету как набел рассольный, - рассказала Якименко, добабив, что придется объяснять украинцам, что это все тот же сыр.

Она напомнила, что название "фета" защищено Евросоюзом как то, в котором упоминается географическое название. Поэтому права на производство сыра фета принадлежат только Греции. Соответственно, "Шампанским" называется игристое, которое изготовлено во французской провинции Шампань, коньяком - напиток из Коньяка, пармезаном - сыр из итальнского Пармы.

В декабре Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства зарегистрировало первый товар, который имеет отметку географического бренда. Им стала "гуцульская овечья брындзя". Вскоре также могут появиться вина "Шабский", "Яплуг", "Закарпатье" и "Белгород-Днестровский", "Карпатский мед", "Херсонсий арбуз" и "Мелитопольская черешня".

Справка КП

В сентябре 277 нардепов поддержали законопроект о совершенствовании правовой защиты географических указаний. Документ защищает названия регионов и местностей, где традиционно производятся товары с особыми свойствами и репутацией - уникальные товары.

Автор законопроекта Роксолана Пидласа уточняла, что, подписав Соглашение об ассоциации, Украина обязалась охранять европейские географические бренды от подделок, передает УНИАН. В ЕС со своей стороны обещают правовую защиту украинских географических названий товаров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине больше не будет коньяка и шампанского. А что же вместо них?

Новости по теме: сыр