Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Первая вспышка гриппа: эпидпорог преодолела Одесса

Первая вспышка гриппа: эпидпорог преодолела Одесса
Фото: Фото: pixabay.com.

Пока уровень - средний

Количество заболевших гриппом и ОРВИ с каждой неделей возрастает – Украина подходит к первой "волне" подъема заболеваемости, которую специалисты Центра общественного здоровья прогнозировали на декабрь.

Повышение количества заболевших зарегистрировали уже в Киеве, Днепре, Харькове, Полтаве, Львове, Ивано-Франковской области и других. Медики говорят, чаще всего среди заболевших детсадовцы и школьники. Например, в Одессе 69,5% больных – это дети до 17. 

Одесса в этом году также стала одним из первых городов, который уже перешагнул эпидемиологический порог. По данным Лабораторного центра в Одесской области, порог превышен пока лишь на 5,7%, что говорит о среднем уровне интенсивности эпидемпроцесса.

Три новых типа вирусов

Также по словам медиков, к сезонным вирусам парагриппа, риновирусов и короновирусов уже присоединился и вирус гриппа А - H1N1. Также в этом году к ним могут присоединиться еще три типа вирусов.

По словам вирусолога, заведующей отделом респираторных и других вирусных инфекций ГУ "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского АМН Украины" Аллы Мироненко, особенности есть у каждого из штаммов гриппа, которые Всемирная организация здравоохранения спрогнозировала для сезона 2019/2020 в нашем полушарии.

- Что касается A/Kansas/14/2017 (H3N2) - то он более опасен для пожилых людей, так как может спровоцировать обострение хронических заболеваний. И человек может умереть, но, получается, не от гриппа, а от того, чем он болел последние лет 20, например. Штамм A/Brisbane/02/2018 (H1N1) pdm09 - наоборот, более опасен для молодых людей, которые могут сильнее пострадать от осложнений, возникших в результате гриппа, - говорит Алла Мироненко.

Вторая волна заболеваемости гриппом, по словам Мироненко, может начаться уже после новогодних каникул, когда школьники вернутся за парты. В Центре общественного здоровья предполагают, что своего пика грипп достигнет в последней неделе января или первой неделе февраля.

ВОПРОС РЕБРОМ

- Влияет ли снег на уровень заболеваемости гриппом? К примеру, если выпало много снега, не будут ли больше болеть из-за сырости.

- На самом деле, снег на грипп не влияет. Возьмем то же Южное полушарие, снега там нет, а гриппом болеют, - говорит вирусолог.

Читайте также

Минздрав: "Украинцев ожидает две вспышки гриппа и ОРВИ" 

0 Под угрозой заболевания находится более 6 миллионов человек.

Новости по теме: Грипп ОРВИ Новости Одессы