Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американский физик: инопланетяне? Давно тут

Американский физик: инопланетяне? Давно тут
Фото: Фото: deepspaceindustries.com

Джеймс Бенфорд опубликовал статью в авторитетном астрономическом журнале (Astronomical Journal), в которой сообщил, что за нашей планетой наблюдают разведывательные зонды высокоразвитых цивилизаций, присланные из других звездных систем. Ученый полагает, что наблюдатели - не живые инопланетяне, конечно, а их автоматические станции, наверняка обладающие искусственным интеллектом, разместились на коорбитальных небесных телах. Это небольшие астероиды - квазиспутники, или компаньоны, как их еще называют, которые, двигаясь по орбитам, близким к земной, сопровождают Землю, периодически то сближаясь с ней, то отлетая. Но не очень далеко. 

Возразить Бенфорду трудно. О существовании коорбитальных тел стало известно совсем недавно - первое было обнаружено в 1997 году. Их даже в телескопы как следует еще не рассмотрели. Но планы подобраться имеются у китайцев, которые планируют отправить свой зонд к ближайшему - Компаньону (Earth's Closest Companion) - коорбитальному телу 2016 НО3, обнаруженному в апреле 2016 года. Его размер известен приблизительно - где-то не больше 100 метров в поперечнике. Компаньон в 38 раз дальше от Земли, чем Луна. Из расчетов следует, что он не покинет нас еще несколько десятков миллионов лет.

- Идеальное место для внеземного разума, чтобы скрытно наблюдать за Землей, не выдавая себя, - считает Бенфорд. И предлагает срочно отправить экспедиции не только к 2016 НО3, но и к другим подобным объектам.

Скептики не верят в шпионскую деятельность братьев по ра­зуму. Считают ее бессмысленной. Ведь собранную информацию надо каким-то образом передать через годы, как говорится, через расстояния - в десятки, а то и в сотни световых лет. Передать туда, где находятся те самые инопланетяне, зачем-то разместившие свои зонды рядом с Землей.

Если верить Эйнштейну, то эффективных способов меж-

звездной связи вообще нет. По радио? Очень долго ждать. Можно и сгинуть, не дождавшись. Тогда зачем рассылать зонды? Разве что для того, чтобы заявить о себе. Но в таком случае зачем прятаться по квазиспутникам? Глупо как-то. 

КСТАТИ

Найдем чужой зонд - узнаем, сколько всего развитых внеземных цивилизаций

Бенфорда поддерживают энтузиасты-математики из испанского Университета Малаги - Карлос Котта и Альваро Моралес. По их представлениям, разведывательные зонды могут быть форпостами разных цивилизаций из числа тех, которые расселяются по Вселенной. 

Испанцы составили математическую модель, которая позволяет прикинуть число развитых цивилизаций в обозримом пространстве - с учетом меж-

звездных расстояний, срока службы зондов и времени их пребывания в Солнечной системе.

Модель дала результат: если зонды рассчитаны на 50 миллионов лет, а у нас они находятся не менее миллиона лет, то внеземных цивилизаций где-то от ста до тысячи. Но если разведывательные аппараты служат по 100 миллионов лет, то братьев по разуму меньше 10. 

Математическая логика тут такова: чем дольше служат зонды, тем больше вероятность их прилета. А если зонды до сих пор не прилетели, то инопланетных цивилизаций, может быть, и нет вовсе.  

По разумению испанцев, зонд, обнаруженный на каком-нибудь квазиспутнике, как того хотелось бы Джеймсу Бенфорду, свидетельствовал бы, что высокоразумных братьев по разуму все-таки не раз-два и обчелся, а хватает. По крайней мере их больше 10.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден проверил базы спецслужб США в поисках доказательств о пришельцах

У него имелся полный доступ к сетям АНБ, ЦРУ и военных групп.