Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

История Дня Вооруженных сил Украины: когда появился праздник и как его отмечают

История Дня Вооруженных сил Украины: когда появился праздник и как его отмечают
Фото: Фото: facebook.com/generalpoltorak

В пятницу, 6 декабря, в Украине отмечают День Вооруженных сил Украины, который хоть и является государственным праздником, но в отличие от Дня защитника Украины (отмечается 14 октября), остается рабочим днем. 

В День Вооруженных сил Украины принято поздравлять всех, кто связан с украинской армией. Этот праздник появился в календаре украинцев вскоре после обретения Украиной независимости. Так, 6 декабря 1991 года был принят закон "О Вооруженных силах Украины", а через два года – в 1993 году - этот день появился в официальном календаре украинских праздников.

Праздник посвящен всем видам войск в составе Вооруженных сил Украины: Сухопутным войскам, Воздушным и Военно-морским силам, а также Десантно-штурмовым войскам и Силам специальных операций. Кроме того, поздравляют военнослужащих, которые ранее служили в украинских войсках.

КАК ПОЗДРАВЛЯЮТ С ДНЕМ ВСУ

В День Вооруженных сил Украины принято почитать погибших солдат. Традиционно проводится торжественное возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, божественная литургия, собрания, церемонии вручения государственных наград и премий. Помимо этого планируют концерты и другие праздничные мероприятия.

Киев

В столице Украины мероприятия ко Дню ВСУ начались за несколько дней до праздника. Так 4 декабря  в Музее истории Украины во Второй мировой войне презентовали цикл документальных фильмов "Боевые семьи", рассказывающий о традициях и культуре украинской армии. В пятницу, 6 декабря, ленты покажут на общенациональных каналах.

Непосредственно в День ВСУ на Крещатике возле Главпочтамта 6 декабря презентуют выставку "Украинское войско: 1917-1921". Экспозицию представят в 13:00. Она расскажет о началах украинского войска и его организации, легендарных командирах, родах войск, униформе и отличиях, оружии, выдающихся военных формациях и боевых операциях 1917-1921 годов. Посмотреть выставку можно в течение месяца.

Львов

Торжества начались с самого утра 6 поминанием погибших выпускников академии на Аллее Славы Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. В 11:00 запланирована праздничная литургия в Гарнизонном храме Петра и Павла.

В 12:15 военный оркестр Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного выступит на площади перед Гарнизонным храмом Петра и Павла.

Одесса

Праздничные мероприятия отменены в связи с трауром, объявленным мэром города Геннадием Трухановым в  связи с пожаром в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский и первые лица Украины поздравили военных с Днем ВСУ

На сегодняшний насчитывается более 200 тысяч военнослужащих, из которых около 140 тысяч служат в Сухопутных войсках.

Новости по теме: Вооруженные силы Украины