Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И елочка крысиная на праздник к нам пришла

И елочка крысиная на праздник к нам пришла

До новогодних праздников осталось чуть меньше месяца, и народ уже толпится в магазинах между светящимися гирляндами прилавками, коробками с игрушками, конфетами и подарками.

Мы тоже решили заглянуть в маркеты и узнать, сколько стоит украсить елку и наесться сладостями.

Ретро не в моде

- Положи ты эту срамоту, возьми лучше ангелочка! -  упрекает внучку пожилая женщина в шубе, забирая у девочки разноцветную игрушку в виде гамбургера. Кстати, весьма дорогую - 200 гривен за штуку! Из еды еще есть пончики, арбузы, хот-доги, печеньки с предсказаниями. Но с такими ценами сильно не разгуляешься. То ли дело привычные с детства разноцветные шарики, шишки, снежинки. За 200 гривен можно набор с 16 шарами купить. 

2020-й будет годом Белой Крысы, так что ассортимент украшений соответствующий: разрисованные шарики с мышиными мордашками, такие же игрушки, конфеты. Цены от 30 гривен до 200. Есть на прилавках и привычная классика: деды-морозы, снегурочки, снеговики, олени, ангелы, птички.

- А что покупают больше, тематические шарики, в прошлом году с мордой свиньи, в этом - мыши, или классику? - спрашиваю я у продавщицы.

- Да по-разному. Хотя в последние пару лет, мне кажется, больше берут однотонные шарики или в одном стиле. А ретроигрушки а-ля назад в ­90-е - реже, - отвечает она. 

 

Зеленая президентская

Игрушки, конечно, красивые, но их же нужно куда-то вешать. Живые елки пока не продают, идем изучать искусственные. 

30 гривен за карманную елочку из мишуры - неплохо, но много на нее не повесишь. А вот побольше - 47 см за 100 гривен. Тоже из мишуры, но уже с игрушками. Идем дальше: 1,4 м за 798 грн, 2 м за 980. Опа! "Елка президентская зел." - значится на ценнике. 1,5 метра 2190 гривен.

- А она "зел.", потому что президентская? - снова достаю продавщицу.

- Потому что зеленая, - улыбается та в ответ.

- А почему двухметровая елочка рядом стоит 980 гривен, а эта ниже, но дороже? 

- Цена зависят от производителя. Та елочка китайская, эта украинская. 

Дороговато, конечно. Обойдусь, пожалуй, елочной веткой. За 200-300 гривен можно купить серебристую или золотую, с игрушками и даже светящуюся. А можно и похожую на настоящую еловую лапу. В конце концов, зачем мне целая елка. 

 

От пряничных домиков до календарей с шоколадом

Так, елка есть, игрушки есть. Пришло время подарков. Сладостей на прилавках немало: здесь и пряничные домики с елками, и мягкие мыши-игрушки с шоколадками внутри, и просто конфеты в виде снеговиков, белых медведей, снегурок и дедов-морозов. Можно купить целый декабрьский календарь с шоколадками и каждый день съедать по одной сладости в ожидании праздника. Или чайный набор, где есть кружка с рисунком мыши, шоколадка и ароматный чай. 

Сладкие наборы стоят от 250 до 350 гривен. А конфеты по отдельности 10-20 гривен за штуку. 

 
 

Советы бывалого

Как выбрать искусственную красавицу?

1. Обратите внимание на материал. Самые дешевые - елки из бумаги. Они выглядят натурально, но легко воспламеняются. Наиболее популярные и относительно недорогие варианты - деревья из ПВХ с каркасом из стальной проволоки. Но самые качественные - литые. Каждую ветку этого дерева отливают в специальных формах и собирают воедино. Они дорогие, но лучше не скупиться, чтобы на следующий год не пришлось покупать новую. 

2. Когда определились с материалом, проверьте "прочность" дерева. Осторожно подергайте иголочки - они не должны ломаться или осыпаться. Еще один лайфхак - погладьте елочку против роста хвои. Если у дерева хорошее качество, то иголочки быстро и без заломов вернутся на место.

3. В маркетах можно найти от самых маленьких елок, которые поместятся на праздничном столе - до 90 см, до гигантских четырехметровых красавиц. Если вы не счастливый обладатель дворца с пятиметровыми потолками, но все равно хотите, чтобы новогоднее дерево было видно всем гостям, обратите внимание на елочки высотой 100-150 см.

Кстати, если у вас дома кот, любящий прыгать на елку, закрепите дерево на потолке. Для этого понадобится специальное крепление и толстая леска или шнурок. Можно повесить елку верхушкой вниз, тогда точно удивите всех гостей. Единственный минус - чтобы прикрутить крестовину для дерева, в потолке придется проделать отверстия. 

Без куска сыра этот наряд кажется неполным. 

Выбор есть! 

Мода карнавалов: "пальма", "половник", "вареник" 

Выбираем костюмы для новогодней вечеринки.

А вы кем будете наряжаться на новогоднюю вечеринку? Ответы "выпивохой" не принимаются, в такие образы и в будни сможете "нарядиться". Проще всего поискать что-нибудь на мышиную тематику, как-никак наступает год Белой Металлической Крысы. Поэтому банальные ушки, хвост явно найдете. 

А вот для тех, кто хочет отличиться в ассортименте карнавальных костюмов, настоящее раздолье. Трендом этого года стали костюмы по мотивам "Мафии", "Игры престолов", "Звездных войн", "Гарри Поттера", "Малефисенты", "Супергероев", "Стиляг", "Пиратов" и, конечно, банальные рыцарские одеяния всех стран и эпох. 

А вот стандартные образы Деда Мороза, Снегурочки, Снежинки уходят в прошлое. Ими хотят быть разве что с тридцать первого на первое, да и то не так часто, как 10 лет назад. С образами Деда Мороза и его внучки успешно конкурируют "животные из Китайского календаря". 

- Самые необычные наряды нам заказала пошить крупная фирма, производящая сантехническое оборудование, - рассказала "КП" в Украине" директор киевского арт-ателье "Инфанта Карнавал" Ольга Черний. - Организация устраивала закрытую презентацию и просила сшить наряды, соответствующие ее специализации. Да, костюмы "унитазов" и "вантузов" тоже существуют! 

По словам Ольги, в отличие от Америки или Японии, в нашей стране почему-то еще не очень популярна тенденция переодеваться на праздники в предметы, вещи, продукты питания.

- Это же прикольно! Видела американскую семью на карнавале - мама и папа - "булочки", дети - "бекон", "лист капусты", "огурец", "кетчуп", и все вместе - один бутерброд, семья! К нам такая мода только приходит, - продолжает Черний. 

Из "прикольных образов" у них в ателье - костюмы "деревьев", "растений", "тучек", "капелек", есть даже наряд "свечи", "пальмы", "половника", "вареника"! 

- Из интересных пати - заказ на вечеринку в стиле Болливуд. Видимо, сотрудники той фирмы - фанаты индийского кино, - вспоминает Ольга. - Банальные "вручения "Оскара" или вечера в стиле "Великого Гэтсби" уже не так оригинальны, хоть и тоже пользуются спросом. 

В общем, кем бы ни наряжался наш человек - Малефисентой, "чашкой кофе" или Дейнерис, явно одно: мы успешно учимся веселиться более раскованно и ярко. И быть на Новый год теперь не Дедом Морозом, а, к примеру, Гоблином - стало почти традицией. 

ЦЕНА ВОПРОСА

Позволить себе раз в год побыть "рыцарем" или "бутербродом" - вполне по карману. Один день проката стоит от 450 гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый год-2020: главные елки в Киеве - где и когда

Стала известна предварительная программа мероприятий на Софийской и Контрактовой площадях.