Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Египте обнаружили нетронутую гробницу с ценными артефактами

В Египте обнаружили нетронутую гробницу с ценными артефактами
Фото: Фото: twitter.com/antiquitiesof

На юге Египта в провинции Асуан найдено крупное нетронутое древнее захоронение, относящееся к периоду греко-римского владычества (332 г. до н.э. - 395 г. н.э.). Об этом сообщает BBC. Гробница, состоящая из нескольких комнат, выдолблена внутри скалы. Вход в нее был замурован каменной стеной.

В подземном склепе нашли 30 мумий, в том числе детей. Тело Тийта, которому и принадлежит гробница, было уложено в украшенный росписью деревянный саркофаг.

Благодаря надписям на саркофагах удалось расшифровать также заклинания и молитвы, обращенные к богам Древнего Египта - Хнуму, Сатис, Анукет и Хапи.

В погребальных камерах археологи нашли целые амфоры с благовониями и другие жертвенные сосуды с подношениями богам. Рядом с четырьмя мумиями были расставлены блюда с едой.

Тела матери и ее ребенка были уложены друг на друга и укрыты расписным картонажем - многослойным папирусом, который традиционно использовался в Древнем Египте для создания посмертных масок и саркофагов, повторяющих контуры тела. Еще несколько тел детей нашли в боковой галерее рядом.

Среди всех найденных артефактов глава раскопок итальянский профессор Патриция Пьячентини отметила удивительно сохранившиеся носилки, на которых в гробницу спускали тела. Они сделаны из двух пальмовых жердей, между которыми натянута расписная ткань.

А около входа в подземелье были найдены фрагменты посмертных масок и прекрасно сохранившаяся статуэтка Ба - птицы с человеческим лицом, символ души умершего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мексиканские археологи нашли сокровища Майя

В сокровищнице находились курильницы, вазы, украшенные тарелки. 155 керамических мангалов и курильниц имеют сходство с богом дождя Тлалок.

Новости по теме: раскопки Египет