Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему появляются трещины на пятках и как с этим бороться

Почему появляются трещины на пятках и как с этим бороться
Фото: Фото: ru.freepik.com

Огрубевшая и потрескавшаяся кожа на пятках является распространенной проблемой как для мужчин, так и для женщин. Причин, по которым появляются трещины на пятках, множество.

Почему трескаются пятки на ногах

Так, спровоцировать появление трещин на пятках может лишний вес, пожилой возраст, различные заболевания (нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, диабет, диатез, грибок) или попросту отсутствие должного ухода за стопами.

Кроме того, трещины могут появиться из-за неудобной или некачественной обуви: слишком тесной или из искусственных материалов. Причиной сухой и грубой кожи на ступнях может быть даже ношение не соответствующей сезону (слишком теплой или, наоборот, холодной) обуви.

Помимо этого, трещины могут появляться из-за злоупотребления диетами – если  организм регулярно недополучает необходимое количество жиров и витаминов (особенно C, A и E). В таком случае "страдают" первыми стопы, так как именно они выдерживают максимальную нагрузку.

В целом,  причин множество. И если они носят хронический (или цикличный) характер, лучше обратиться за консультацией к специалисту и сдать необходимые анализы.  

Как избавиться от трещин на пятках

Прежде всего, надо приучить себя, что ступни нуждаются в увлажнении так же, как и остальная кожа. Поэтому каждый раз после принятия ванны или душа нужно смазывать пятки кремом. Если же кожа на ногах сухая, то лучше наносить крем не меньше двух раз в день – утром и вечером. 

Также существуют специальные скрабы, пилочки и пемзы для пяток, которыми нужно обрабатывать ступни два раза в неделю. Они помогут не только отшелушить ороговевшую кожу, но и восстановят кровообращение.

Уход за пятками

Уменьшить трещины на пятках помогут курсы мультивитаминных комплексов, которые нужно проходить каждую зиму и весну. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы в рационе постоянно присутствовали овощи и фрукты.  

Если же кожа на стопах особенно нежная и склонна к появлению трещин, можно добавить в уход средства на вазелиновой основе (или просто вазелин), при помощи которых устраивать пяткам 2-3 "спа-процедуры" в неделю. Для этого нужно перед сном подержать ноги в горячей ванночке с травяным отваром (шалфеем, зверобоем, крапивой, корой дуба, девясилом), после чего густо нанести на распаренные пятки вазелин, надеть носки из плотного хлопка и не снимать их до утра.

Если трещины на пятках уже появились, подобные процедуры надо проводить ежедневно.

Народные средства от трещин на пятках

Отвар из картофельной кожуры

Промойте картофельные очистки. Положите их в кастрюлю с водой и поставьте на плиту. Через 10 минут добавьте полстакана молока и растительного масла. Проварите еще около 15 минут. Дождавшись, пока отвар остынет (станет приятно теплым), опустите в него ноги на полчаса. Подобный отвар не только смягчит кожу, но и поможет избавиться от усталости.

Мед от трещин

Вечером после ванны нанесите мед на пятки, наденьте целлофановые пакетики и сверху них -  носок. Оставайтесь в них до утра. Процедуру нужно делать 3-4 дня.

Овсянка от трещин на ногах

Сварите овсяную кашу на 1-2 порции. Когда она будет готова, добавьте в нее 5 ст.л. растительного масла. Возьмите два пакета и, разложите в них получившуюся смесь. Пакеты с теплой кашей наденьте на стопы и укутайте ноги чем-нибудь теплым.

Через 2-2,5 часа вымойте ноги водой и промокните полотенцем. Проводите процедуру ежедневно до тех пор, пока трещины на пятках не исчезнут.

Крапива

2 столовых ложки крапивы залить литром кипятка. Дать постоять, чтобы вода остыла до приемлемой температуры. Опустить в полученную ванночку ноги. Держать 15 минут. Так делать ежедневно в течение 2 - 3 недель.

Водочно-глицериновая смесь  

Смешайте по 100 мл водки, столового уксуса и глицерина. Смочите в этом растворе льняную ткань. Приложите ее на ночь к пяткам, зафиксировав пакетами. Снимать компресс только утром. Повторить несколько дней подряд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие продукты помогают быстро победить похмелье

Ученые пришли к выводу, что кокосовый сок, груши, лайм, сыр, помидоры и огурцы помогают организму быстрее справиться с похмельем. 

Новости по теме: Здоровье