Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анонимное использование Интернета: в Китае ввели обязательное сканирование лиц смартфонами

Анонимное использование Интернета: в Китае ввели обязательное сканирование лиц смартфонами
Фото: Фото: Alexas_Fotos с сайта Pixabay

В Китае вступило в силу нововведение для пользователей смартфонов. Теперь мобильные телефоны будут сканировать их лица. Власти страны утверждают, что это нужно для защиты прав и интересов китайцев в киберпространстве. Если точнее - таким образом в Китае будут бороться с анонимным использованием интернета. Об этом сообщает BBC.

В Китае для получения мобильного номера и раньше нужно было предоставить удостоверение личности с фотографией. Теперь копию этого документа будут сверять со сканом лица. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что все граждане Китая сидят в Интернете под своими настоящими именами.

О нововведении власти Китая предупредили еще в сентябре. Спустя три месяца, 1 декабря, оно вступило в силу - жителям Китая теперь нужно "просканировать" лица, чтобы получить доступ к новым мобильным сервисам.

Жители Китая обеспокоены из-за такого нововведения. По мнению многих из них, в стране постепенно усиливается наблюдение за людьми. К тому же у них есть еще две претензии - возможная утечка личных данных и то, что правило ввели без согласия населения Китая. 

Справка КП

Власти Китая шаг за шагом борются с анонимным доступом в Интернет. В 2017 году они приняли закон, который обязал интернет-платформы проверять личность пользователей перед размещением их контента. Также из сети уделяют информацию, которую, по мнению властей КНР, гражданам не нужно знать и уж тем более обсуждать. Очередное нововведение связано со смартфонами, поскольку сотни миллионов людей в Китае заходят в Интернет через мобильные телефоны. 

Помимо этих двух функций для "слежки" за китайцами, в стране очень много видеокамер для наблюдения и технологий для распознавания людей по лицам. В этом направлении у Китая ветвь первенства - камеры повсюду. В 2017-м их было около 170 миллионов, в 2020 году станет около 400 миллионов. Власти Китая настаивают, что так они борются с преступностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хорошей камеры недостаточно: чем будут удивлять производители смартфонов

Новости по теме: Китай смартфоны Интернет