Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Хорошей камеры недостаточно: чем будут удивлять производители смартфонов

Хорошей камеры недостаточно: чем будут удивлять производители смартфонов
Фото: Фото: 9fbp79.cn

7 августа компания Samsung представила сразу две новых модели линейки Note - Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+. Среди главных обновлений, которые отметили эксперты и поклонники бренда: самый крутой (на данный момент) дисплей в мире, функция сверхбыстрой зарядки батареи и тройная камера. Базовую модель в Украине сейчас можно купить за 31 999 гривен. Мы изучили, чем будут удивлять пользователей конкуренты Samsung. Им придется очень постараться, чтобы переплюнуть новый флагман. 

iPhone XI/XI Pro/XI Pro Max

Презентация новых моделей iPhone запланирована на 10 сентября и пройдет в штаб-квартире Apple в Купертино, штат Калифорния. Несмотря на то, что выход iPhone - всегда одно из самых обсуждаемых событий в мире технологий, в этом году ходят слухи, что поклонники бренда будут разочарованы. Все потому, что новые модели в целом не будут сильно отличаться от прошлогодней версии.

Минимальные изменения в дизайне

Дизайн, который Apple кардинально меняет раз в 3-4 года, остался практически таким же, как у моделей XS/XS Max. Небольшие отличия коснулись только задней панели - она стала матовой и менее скользкой. Также корпус сделали более устойчивым к падениям и повысили водонепроницаемость, чтобы гаджеты могли безопасно находится под водой более 30 минут, сообщает Bloomberg.

Тогда как производители смартфонов на Android, те же Samsung и Xiaomi, уже вовсю экспериментируют с безрамочными экранами и фронтальными камерами внутри них, Apple снова не предлагает ничего нового. В этом году фирменную челку уменьшили ровно настолько, что это вообще незаметно.

Переключатель беззвучного режима сделали круглым и он двигается вдоль, а не поперек боковой грани. Таким образом переключать звук в чехле станет проще.

Фото: EverythingApplePro 

Широкоугольная камера

Здесь Apple пошли по пути Samsung, добавив в  модели Pro третью камеру с широкоугольным объективом. Она дает угол съемки 120-130 градусов и помогает регулировать масштаб. Первые две камеры остались такими же, как у XS/XS Max.

Вместе три основные 12-пиксельные камеры, расположенные в шахматном порядке, смогут делать фото и видео в более высоком разрешении даже в условиях слабого освещения.

Фронтальная камера стала 12-пиксельной - у прошлогодней линейки она была 7-пиксельной, а Galaxy Note 10/10+ предлагают только 10-пиксельную. Также передняя камера получила функцию замедленной съемки в 120 кадров в секунду.

Некоторые обновления коснулись и видео. Теперь пользователи смогут редактировать запись в режиме реального времени - прямо в момент съемки: обрезать ролики, делать цветокоррекцию и применять эффекты.

Производитель обещает, что новая система камер приблизит возможности iPhone к профессиональной фото- и видеотехнике. В целом очень похоже на то, что показали Samsung.

Фото: EverythingApplePro 

Усовершенствованная система Face ID

Все iPhone XI получили обновленную функцию Face ID с более широким углом для распознавания лица. Таком образом решилась проблема двух последних моделей, когда пользователи не могли разблокировать лежащий на столе смартфон.

Для сравнения: помимо данной возможности флагманы Samsung имеют функцию сканирования отпечатка пальца, которая обязательна при оплате покупок с помощью телефона.

Обратная беспроводная зарядка

В этом плане Apple решила не отставать от всего мира и добавила в модели Pro функцию беспроводной зарядки. Теперь подзарядить новые AirPods и гаджеты на Qi можно будет от задней панели смартфонов.

Такая возможность уже есть у моделей Samsung Galaxy 10/10+, Samsung Galaxy Note 10/10+, последних версиях Huawei, Asus, Vivo и ожидается у Xiaomi Mi Mix 4.

Скромный объем встроенной и оперативной памяти

Apple не спешат увеличивать встроенную и оперативную память своих устройств. Здесь мнения экспертов расходятся: скептики утверждают, что оперативная память останется такой же - 4 гб, другие все же надеются на обновление до 6 гб. При этом базовые версии могут получить 128 гб встроенной памяти, вместо 64 гб на прошлогодних моделях.

Очевидно, что с таким количеством памяти новые iPhone проигрывают даже бюджетным моделям своих корейских и китайских конкурентов.

Стилус

Модели Pro могут получить электронный карандаш, которым Apple активно оснащает планшеты iPad. Если предположения аналитиков оправдаются, у новых iPhone и Samsung Galaxy Note 10/10+ появится еще одна общая черта.

В 2018 году цена на базовый iPhone XR в Украине стартовала от 37 999 гривен, а на базовый iPhone Xs Max - от 44 999 гривен. В этом году обещают, что в США iPhone XI будет стоить от 749 долларов, XI Pro - от 999 долларов, а XI Pro Max - от 1099.

Xiaomi Mi Mix 4

Инсайдеры утверждают, что новая модель инновационной линейки Mi Mix выйдет уже 24 сентября.

Фото: xiaomishka 

Фронтальная камера внутри безрамочного экрана

Xiaomi долго экспериментировали с расположением фронтальной камеры в моделях Mi Mix. Сначала ее вместе с рамкой переносили вниз, потом прятали в раздвижной механизм. В Mi Mix 4 может стать первым смартфоном китайского бренда с передней камерой, полностью интегрированной в дисплей.

64-пиксельная камера

Директор по продуктам компании Ван Тенг Томас заявил, что на новой модели может дебютировать 64-пиксельная камера от Sony. На некоторых прототипах Xiaomi Mi Mix 4 изображен с тремя основными камерами, о двух из которых пока ничего неизвестно.

Полная зарядка за 17 минут

В марте производитель показал прототип устройства, который поддерживает сверхбыструю зарядку мощностью 100 Вт. На видео экспериментальная модель полностью заряжалась за 17 минут. Президент Xiaomi Лин Бин обещал, что компания будет стараться как можно скорее внедрить новую технологию в коммерческие модели. Есть шанс, что это произойдет уже в Xiaomi Mi Mix 4.

В максимальной версии 1 Тб встроенной памяти и 16 ГБ оперативной

Здесь китайцы тоже могут пойти на рекорд и внедрить максимальное количество встроенной и оперативной памяти уже в грядущей модели.

Google Pixel 4

Компания Google пока не объявила точную дату презентации своих новинок, но ожидается, что она традиционно пройдет в начале октября.

Аккуратная рамка вместо челки

Смартфоны Google Pixel не отличаются оригинальным дизайном, поэтому их считают гаджетами для гиков. В этом году никаких глобальных изменений во внешнем виде устройств не предвидится. Единственное, что производитель решил изменить на фронтальной панели, это убрать огромный вырез в верхней части дисплея и заменить его неприметную рамку. Задняя панель станет монолитной и будет выполнена из закаленного стекла, как и в предыдущих моделях.

Фото: Twitter\Jonas Daehnert

Тройная камера

Камеры смартфонов Google прославились тем, что с помощью фирменных алгоритмов могут снимать также, как устройства с несколькими камерами. Но в Google Pixel 4 также появится тройная камера, которая будет состоять из классического объектива, TOF-объектива для портретов с размытием, а также телеобъектива с оптическим зумом.

В новой модели не будет только широкоугольного объектива, который появился у Samsung Galaxy Note 10/10+ и будет у новых iPhone.

Управление с помощью жестов

Уже в Google Pixel 4 может появиться функция управления устройством с помощью жестов, которая была презентована как Project Soli в 2015 году. Если такую возможность действительно внедрят, то флагман Google станет первым гаджетом с таким управлением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Apple уволила сотрудников, которые прослушивали пользователей