Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Поколения X, Y и Z: в чем они похожи и чем отличаются

Поколения X, Y и Z: в чем они похожи и чем отличаются
Фото: Фото: globallookpress.com

Каковы жизненные приоритеты поколений X, Y и Z, в чем они похожи и в чем разные, какие профессии выбирают и что мотивирует их уехать из Украины? Ответы на эти и другие вопросы были найдены в ходе совместного исследования Academy DTEK и кадрового портала hh.ua

В частности, в исследования было выявлено, что если молодежь стремится к самостоятельности, новым идеям, приключениям и рискам, то старшее поколение - к безопасности, сохранению традиций и обычаев. Желание иметь в жизни захватывающие приключения и опасности, хорошо проводить время и баловать себя присущи более молодому поколению Z и Y.

В получении новых знаний и навыков заинтересованы большинство опрошенных. Две трети планируют учиться, а каждый четвертый уже проходит дополнительное обучение. При этом представители разных поколений по-разному видят оптимальную форму получения новых знаний. Представители поколения Z предпочитают такие форматы обучения, как тренинг, наставничество, стажировки и обучение на кейсах. Поколение Y вместе с посещением тренингов выбирает для себя формат наставничества и так же, как и представители поколения Z, обучение кейс-методом. А вот представители поколения X в меньше степени ориентированы на форматы стажировки и наставничества, и в большей – на формат тренингов.

Для представителей всех поколений наиболее ценным в работе является доход. На второе место для поколений Z и Y вышли возможности карьерного роста (что характеризует их как достаточно прагматичных людей, а для поколения X - официальное трудоустройство.

Абсолютное большинство респондентов готовы работать сверхурочно ради большего заработка. При этом для многих важно иметь баланс профессиональной и личной жизни.

Таким образом, сделали вывод авторы исследования, идеальный руководитель, если он имеет дело с представителями нескольких поколений, должен выполнять несколько задач: создавать в коллективе атмосферу взаимного уважения и сотрудничества (для всех), учить (для поколения Z), участвовать в профессиональном развитии (для поколения Y) и создавать атмосферу доверия (для поколения X).

Большинство опрошенных признались: уехать из страны их вынуждает нестабильная ситуация. Те, кто рассматривает временную миграцию, объясняют это желанием больше заработать (поколение Y) и приобрести опыт жизни в другой стране (поколение Z и X).

Ранее "КП" в Украине" писала о том, что основной отличительной чертой поколения Z заключается в стирании барьеров между физическим и виртуальным миром.

Чуть ли не с рождения они привыкли к тому, что можно купить продукты и вещи в обычном магазине, а можно – в интернете. Можно похвастаться обновкой или новой прической при личной встрече, а можно – по скайпу. Можно написать и отправить обычное письмо, а можно - электронное сообщение. Можно каждый день приходить в офис, а можно делать свою работу удаленно.

Другая яркая черта этих молодых людей заключается в том, что любая информация находится от них на расстоянии одного клика. Гаджеты окружают поколение Z повсюду, и это не хорошо и не плохо – это данность. И это приводит к тому, что, во-первых, современных детей и подростков сложнее обмануть, ведь они легко узнают и проверяют информацию.

Во-вторых, представители поколения Z получили возможность общаться не только с соседями, но и с людьми по всему миру, не выходя из дома, да и возможности для путешествий у них больше. Мир для них стал не теснее, а доступнее, в том числе, и благодаря гаджетам.

И, наконец, в-третьих, большой объем знаний приводит к стремлению узнать еще больше. И в перспективе эксперты рынка труда возлагают на "зетов" большие надежды, утверждая: они будут искать возможности "создавать работу", а не устраиваться на нее.

СПРАВКА "КП"

Американские исследователи Уильям Штраус и Нейл Хоув описали особенности и различия поколений еще в 1991-м, а вскоре их работа нашла вполне практическое применение: "теорию поколений" начали успешно использовать эйчары.

Бэби-бумеры (родились в 1943-1963) характеризуются заинтересованностью в личностном росте и командным духом. Особенностью большинства наших бэби-бумеров является выносливость, хорошее здоровье и готовность работать "за идею".

Поколению Х (1964-1984) присущи готовность к изменениям, неформальность взглядов и надежда на себя. Для них работать десятилетиями и строить карьеру на одном и том же предприятии – обычное дело. Да и зарплату они предпочитают фиксированную, без сюрпризов в виде бонусов, которых вполне может и не быть.

Поколение Y (1984-1994) не готово начинать свой путь с самых низов и медленно расти – они привыкли жить "в темпе", быстро адаптируются к любым условиям и ориентированы на немедленное вознаграждение. "Игрекам" присущи высокий уровень технической грамотности, стремление к новым знаниям и свободному графику работы.

Поколение Z (родились после 1995 года) – пока еще как "инопланетяне" на рынке труда. При этом они свободны от предрассудков, занимаются тем, что им нравится, творят и защищают свои границы. И именно им предстоит освоить профессии будущего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учимся не обижать дедушек и бабушек 

"КП" в Украине" послушала коллег, знакомых и их родителей, побеседовала с психологами и выяснила, что больше всего раздражает и обижает самых старших в наших семьях.

Новости по теме: поколение Y Дети