Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Поселок из Кировоградской области просится в Полтавскую: "Хотим домой!"

Поселок из Кировоградской области просится в Полтавскую:
Фото: Фото: Власовский поселковый совет

Необычный прецедент создали жители пгт Власовка, которые хотят добиться исторической справедливости. Если обычно под такими словами кроется просьба вернуть старое название селу или городку, то у Власовки желания покруче: громада хочет, чтобы их пгт отнесли к другой области, соседней.

- До 1963 года два столетия Власовка подчинялась Полтавщине, потом ее передали под крыло Светловодского городского совета. Если смотреть по карте, то Власовка со всех сторон граничит с Полтавской областью, а с Кировоградской - только по реке, доехать туда можно лишь по мосту. Мы находимся на левом берегу, а Светловодск - на правом, - рассказывает "КП" в Украине" начальник земельно-коммунального отдела Власовского поселкового совета Любовь Жарикова. - Сейчас, когда так активно начали говорить об административно-территориальной реформе, мы решили обратиться сначала в Кременчугский районный совет, потом в Полтавский облсовет и Кабинет министров, чтобы решить этот вопрос.

Однако восстановление исторической правды, а во Власовке многие говорят, что их поселок старше Светловодска, к которому она относятся, считай, на четыре века, дело вторичное. Главная причина - удобство самих жителей.

- До Кременчуга нам ехать всего 10 км. Из Власовки многие ездят туда на работу, в больницы, дети учатся в кременчугских школах. Когда поменяется территориальное устройство, там уже будет район, а уездный центр в Кировоградской области будет в городе Александрия. От нас это 80 км! Именно там будет и медцентр, МРЭО, налоговая, все органы власти… Ехать в больницу или за справкой нужно будет часа полтора, Кременчуг же со всеми этими услугами рядом, - говорит Любовь Жарикова.

Народных референдумов за переход Власовки в состав Полтавской области в последние годы не собирали, но 21 год назад 98% жителей были "за", что показал официальный опрос жителей, но дело дальше него не пошло.  Сейчас же ситуация более располагает к изменениям, считают во Власовке. Свое "добро" Кременчуг поселку уже дал, теперь очередь за Полтавским облсоветом. Сколько времени займет "переход", в поселковом совете не знают, но надеются на удачный исход. 

СПРАВКА "КП"

Во Власовке живут 7642 человека. В поселке есть пара заводов, карьер, 3 аптеки и амбулатория, 1 садик для детей и школа, в которой учатся только до 4-го класса. В этом году Власовка отметила 463 года со дня основания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рецепт картошки прославил винницкое село на весь мир

Блюдо, которое случайно 72 года назад придумала местная повариха, до сих пор подают даже в заокеанских ресторанах.