Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождественский пост: что непременно нужно сделать

Рождественский пост: что непременно нужно сделать

Рождественский (Филиппов) пост начинается 28 ноября, на следующий день после дня памяти святого апостола Филиппа, одного из 12 ближайших учеников Господа Иисуса Христа, и заканчивается 6 января в канун великого праздника Рождества Христова.

Все многодневные посты предшествуют великим праздникам. И одна из задач поста - подготовить верующих к глубокому переживанию предстоящего праздника. Постящийся должен стремиться к осознанному прохождению поста, максимально сосредоточиться на духовной жизни, чтобы встреча со Христом в праздничный день стала действительно важным событием. Пост - это борьба с духовными недугами. И движение в сторону преодоления хотя бы одного из них - большая победа. 

Корнем зла является зависть: "Завистью диавола вошла в мир смерть" (Прем.2:24). Именно эта страсть стала причиной первого убийства. Божественное Откровение повествует, что Каин, старший сын Адама и Евы, занимался земледелием, а его младший брат Авель пас овец. Однажды каждый из них принес в дар Богу результаты своих трудов: Каин - часть урожая, а Авель - лучших животных своего стада. Но Бог не принял жертву Каина. По преданию, на жертвоприношение Авеля сошел ниспосланный Господом огонь, а на дар Каина подобный огонь, знаменующий угодность жертвы Богу, так и не сошел. И Каин, огорчившись, обозлился на своего брата и из зависти убил его. Таким образом, начало греха Каина коренится в зависти.

Возможно, кто-то, заглянув в свою душу, честно признается себе в эти дни, что там есть ростки или уже целые поросли этого смертельного недуга. В таком случае небезопасно пускать духовную болезнь на самотек. Зависть разъедает душу. Жизнь завистника уже на земле превращается в ад, все краски добра и радости исчезают из его жизни, он видит мир и людей только через призму ненависти и зла. 

Пока наше сердце замутнено завистью, обидами, злопамятством, агрессией, бессмысленно даже и думать о том, как нам соединиться с Господом. Сердце, в котором долгое время живет обида, закрыто для Бога изнутри. Святитель Григорий Нисский по этому поводу говорит: Богу благоугодно все, Он все может простить, но одно Ему неугодно: Ему не угодно то, что совершается без любви.

Помня об этом, мы всегда должны стараться прощать и просить прощения у других, не давая возможности зависти и обиде пустить корни в нашем сердце. И Господь, видя наше искреннее стремление, видя наше усердие в борьбе со своими собственными страстями, со своими собственными духовными слабостями и недостатками, обязательно подаст нам сил для столь желанной победы над грехом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 главных вопросов о Рождественском посте

О том, как его правильно соблюдать, "КП" в Украине" рассказал протоиерей УПЦ, духовник общины глухих в Киеве, клирик Свято-Троицкого Ионинского монастыря Григорий Крыжановский.