Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По бориспольским следам Владимира Зеленского: в больнице ремонт, "разбойник" на месте

По бориспольским следам Владимира Зеленского: в больнице ремонт,
Фото: Фото: сайт президента

Помните уже ставшее классическим: "Выйди отсюда! Разбойник ты!" и "Сейчас позвоню Баканову по поводу этого черта"… Тогда, в середине лета, один из своих первых нагоняев президент устроил чиновникам Борисполя, после того как побывал в единственной местной больнице. Владимира Зеленского вывело из себя отсутствие в городе инсулина для больных и плачевное состояние помещения медучреждения. Больше досталось секретарю горсовета Ярославу Годунку и главврачу Александру Щуру.

С тех пор прошло четыре месяца. "КП" в Украине" отправилась в Борисполь посмотреть, как сейчас там обстоят дела. 

Перманентный ремонт

Первое время жители Борисполя тешились надеждой – кто-то пустил слух, что в городе построят новую больницу. Но на нее денег не хватило, потому объявили тендер на ремонт старой. Стройка идет здесь и по сей день. Обходя кучи сбитой штукатурки, мы идем по территории вместе с тем самым "разбойником" - секретарем горсовета Ярославом Годунком и главврачом Александром Щуром. 

Первый объект - инфекционное отделение. Тут, по словам сопровождающих, ситуация наиболее плачевная. Инфекционка строилась более 50 лет назад. Выглядит соответственно - одноэтажное кирпичное сооружение, крытое серым шифером, с облезлыми деревянными оконными рамами. 

Во дворе больницы повсюду заметны следы идущего ремонта. Сбивается старая штукатурка, вырыты траншеи под новую электропроводку.  

Судя по плитке, которая сегодня кусками отпадает от стен, фасад главного четырехэтажного корпуса больницы знавал лучшие времена. Его обновление обойдется почти в 20 миллионов гривен!

На мое удивление "Почему так долго тянется ремонт, неужели лета не хватило?" - мои сопровождающие объяснили: деньги выделяли поэтапно, потому и ремонт ведут постепенно. Да и нельзя закрыть сразу всю больницу на ремонт, она в городе единственная.

Регистратура выглядит по европейски. Но электронная очередь пока не работает.
Фото: КУЛИШ Ярослав

Инсулином обеспечены

Первыми деньги, видимо, выделили на регистратуру. Она сияет новизной. Ее даже на видео запостил у себя в Фейсбуке.

губернатор Киевской области Михаил Бно-Айриян. Практически сразу после того самого нагоняя от Зеленского. Здесь уютно, но электронная очередь все равно не работает. 

- На втором этаже ведется ремонт, там находился провод от Wi-Fi. Сейчас он отключен, потому нет интернета, - объясняет Александр Щур. – Как только ремонт закончат, так и заработает. Жили ведь и без него раньше как-то. 

Почему нельзя было проложить интернет через первый этаж, зная, что второй будет ремонтироваться, непонятно. 

- Вот тут у нас когда-то будет новый корпус больницы, – главврач обводит рукой просторный двор больницы с небольшим сквером. - Это поможет решить проблемы с местами. Надо расширять стационар, ведь часто бывает, что пациентов приходится класть не в палаты, а коридоры.

- А что с инсулином? Зеленский тогда говорил, что его нет.

- Инсулин дается за счет государства, – объясняет Щур. - Слава Богу у района и области есть такая возможность, потому у нас все люди на 100% им обеспечены.

Точных сроков окончания работ не называют. Они могут затянуться на год.
Фото: КУЛИШ Ярослав

150 миллионов на ремонт

Согласно данным системы "Прозорро", на ремонт и обновление Бориспольской ЦРБ в этом году выделено 149,8 млн грн. Все выглядит прозрачно, но у секретаря горсовета Ярослава Годунка есть сомнения. При выделении таких огромных средств непросто уследить, что куда идет.

- На ремонте этой больницы происходит обыкновенное разворовывание денег. К примеру, разработка проектно-концептуальных решений за 300 тысяч гривен. Ее реальная цена не больше 5 тысяч, – говорит "КП" в Украине" Ярослав Годунок. – Технаблюдение за 265 тысяч и изготовление проектно-сметной документации за миллион город мог бы сделать вообще бесплатно, но отказался. Маммограф поставили за 14 миллионов, но он не работает.  

По мнению Годунка, на тендерах по ремонту больницы нет конкуренции, прогнозированно их выигрывают две подозрительные фирмы-сородича, которые даже оформлены на один адрес.  

- А как вас вообще допустили контролировать ремонт? Вы же, по словам президента, "разбойник"? - спрашиваю у Ярослава.

- Честно говоря, мне самому непонятно, за что мне присвоили такой титул, - говорит мой собеседник. - Я же сам и повел Зеленского показывать самые страшные уголки этой больницы. Чтобы тот увидел, в каком состоянии все находится.

Как уверяет Ярослав, в обязанности секретаря городского совета не входит следить за состоянием ЦРБ. На 50% больница принадлежит району - это ответственность местных советов. Город не имеет права финансировать учреждение, иначе могут предъявить претензии в коррупции. Но Годунок все равно контролирует ремонт и куда уходят деньги.

По словам главврача главврачу Александра Щура на ремонт больницы выделили 150 миллионов гривен.

МНЕНИЕ МЕДИКА

Яна Троян последние годы работала неонатологом в роддоме при Бориспольской ЦРБ. Сейчас девушка в декретном отпуске.

- Ремонт в больнице на самом деле начали давно, но после приезда президента он значительно ускорился, -говорит Яна Троян. 

Впрочем, всех в больнице больше волнует нехватка персонала. Зарплаты мизерные, карьерных перспектив никаких, оборудование далеко не современное. Педиатры, неонатологи, врачи приемного отделения и медсестры порой выполняют работу за троих, а получают максимум полторы ставки. 

- Я однажды работала неонатологом 6 месяцев и выполняла работу за троих. На работе была в будние дни и получала ургентные вызовы в любое время, – говорит Яна Троян. - зарплата при этом колебалась от 3700 до 5000 тысяч гривен. Потому молодые специалисты и уходят. 

При этом стационары в неврологии, терапии, реанимации и детском отделении постоянно переполнены. Места на всех не хватает. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В какой "зраде" упрекают новых губернаторов, назначенных Зеленским

"КП" в Украине" составила рейтинг из новых губернаторов, которые вызвали больше всего недовольства у населения.