Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Синоптики обещают декабрь с оттепелями

Синоптики обещают декабрь с оттепелями
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Зима уже наступает на пятки осени, но настоящих трескучих морозов пока не было. Все впереди, уверяют синоптики. Как рассказал "КП" в Украине" народный синоптик Леонид Горбань, нас ждет суровая и снежная зима, так что сэкономить на отоплении не получится. Правда, затяжные холода наступят чуть позже календарной зимы – тяжелыми в погодном и экономическом плане для украинцев станут январь и февраль.

- Ожидается, что эти месяцы полностью пройдут с морозами, выпадет очень много снега. Будет три-четыре циклона со снегом, он будет лежать всю зиму, - отмечает Леонид Горбань. - Новый год мы также будем встречать с морозом и снегом.

Ну а пока еще можно расслабиться – в начале декабре шокирующих отметок на термометре не будет. В первые пять суток зимы по ночам температура в Киеве будет опускаться до 4-5 ниже ноля.

- На третий и четвертый день декабря может быть даже чуть холоднее – до семи-восьми градусов мороза ночью, - считает синоптик. – А начиная с 7 декабря нас ожидает оттепель. И вот в этот период подойдет циклон – при плюсовых температурах 7-го и 8-го числа будет дождь, а к 11-12 декабря, когда похолодает, - снег с дождем.

Ближе к середине месяца морозы, по словам Леонида Горбаня, начнут сдавать свои и так не устойчивые позиции. Этот период затянется аж до самого Нового года. Но будет и несколько дней, когда в гости заглянет стужа – 15-16 декабря ожидается 9-11 градусов ниже ноля, а 24-25-го числа - 13-15 градусов мороза.

Народный синоптик с Волыни Владимир Деркач в целом согласен с коллегой и также гарантирует довольно теплый первый зимний месяц. В начале, по его словам, будет снежить, а потепление наступит уже с 5-го числа. И днем, и ночью на термометре будут отметки со знаком "плюс". Декабрь удивит теплом и совсем не будет напоминать зиму. Но к празднику святого Николая все-таки попугает ночным морозом. Минусовые температуры в следующие дни могут наблюдаться и днем. Тогда же выпадет снег, а до этого нас ждут лишь дожди. Примерно такие настроения декабря сохранятся до Нового года.

Синоптики Укргидрометцентра отмечают, что в декабре возможны сильный ветер, метели, налипание снега – согласно их многолетним наблюдениям. В первый зимний месяц в этом году ожидается среднемесячная температура от -4 до +1, а в Крыму – до +3 тепла.

- Это близкие к средним отметкам показатели температуры, которые мы фиксировали в декабре с 1981 до 2010 года, - отмечают "КП" в Украине" в Укргидрометцентре. – Каждый месяц становится теплее примерно на градус-полтора – меняется климат. Декабрь обычно носит переменчивый характер, резкие похолодания могут чередоваться с оттепелями.

Воздушные массы, которые придут с Атлантики, обеспечат нам частые перемены погоды - теплые и прохладные дни будут быстро сменять друг друга. Осадков также будет достаточно, чуть меньше нормы. К концу месяца синоптики обещают устойчивый снеговой покров, хотя появится он куда раньше последних дней декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине будет всего 2 месяца зимы, а Полесье превратится в степь

Уже через 100 лет глобальное потепление может полностью изменить наш климат.

Новости по теме: погода в Украине Зима