Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине покажут уникальные рукописи древней цивилизации майя и ацтеков

В Украине покажут уникальные рукописи древней цивилизации майя и ацтеков
Фото: Фото: mon.gov.ua

В следующем году в Украину привезут уникальную выставку кодексов древней цивилизации майя и других народов доколумбовой Америки. Ее планируют разместить трех вузах: Киева, Харькова и Львова. Об этом рассказал первый заместитель Министра образования и науки Юрий Полюхович во время визита в ХНУ им. Каразина.

- Мы имеем возможность привезти в Украину коллекцию кодексов древних цивилизаций майя, ацтеков, миштеков, сапотеков и т. д. Конечно, это не сами книги, а их очень качественные копии, ведь оригиналы находятся в музеях или библиотеках разных стран и не вывозятся оттуда. Коллекция, которую мы хотим привезти - единственная в мире. Мы уже завершили переговоры, чтобы показать ее в Украине в следующем году, - отметил Юрий Полюхович.

Первыми выставку увидят студенты и гости КНУ им. Шевченко. Вторым будет в Харьковский национальный университет, последним - Львов (с вузом пока не определились).

Первый замминистра напомнил, что именно в Харькове родился выдающийся исследователь цивилизации майя Юрий Кнорозов. Он впервые дешифровал их сложную письменность.

Кодексы - это иероглифические рукописи древних цивилизаций доколумбовой Америки. Обычно это были руководства или учебники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мексике обнаружили рисунки и барельефы ацтеков

Предполагают, они появились до вторжения Эрнана Кортеса.