Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Мексике обнаружили рисунки и барельефы ацтеков

В Мексике обнаружили рисунки и барельефы ацтеков
Фото: Фото: Edith Camacho / INAH.

В туннеле Мексике отыскали 11 рисунков и барельефов, сделанных до эпохи открытий Христофора Колумба. О находке археологов рассказали в Национальном институте антропологии и истории (INAH).

- INAH обнаружил туннель с доиспанскими глифами (элементами письма. - Авт.), - сказано в сообщении.

Изображения нашли в туннеле, который примыкал к построенной при ацтках дамбе. Затем его объединили с дренажной системой, сооруженной испанцами в XVII веке. Ученые предполагают, что туннель украсили местные жители, которые его и построили.

Дамбу построил Монтесума I

Мехико расположен в месте бывшего Теночтитлана - крупного ацтекского города. Он раскинулся на искусственном острове на озере Тескоко. Из-за частых наводнений верховный правитель ацтеков Монтесума I в 1446 году организовал на озере близ острова строительство 11-километровой дамбы.

В 1519 году в гавани Сан-Хуан-де-Улуа высадилась экспедиция Эрнана Кортеса. Мореплаватели разрушили дамбу, а наводнения вернулись. В XVII веке испанцы взялись бороться со стихией и построили четырехкилометровую дренажную систему, использовав остатки ацтекской дамбы.

Исследователи INAH нашли 11 рисунков и барельефов, изучая часть конструкции - туннель длиной 8,4 метра. Это барельеф храма ацтекского бога дождя Тлалока, изображения головы хищной птицы и щита. Координатор исследовнаий Рауль Гарсия предположил, что жители ближних деревень Экатепек и Чиконаутла создали их еще до вторжения испанцев. Эти же люди строили дамбу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ивано-Франковской области нашли отчеты ОУН и УПА

Архивы, найденные в Рогатинском районе, были закопаны в землю. Они хранились в "молочном" бидоне и металлическом сундуке.

Новости по теме: археологи Находки