Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Японцы сделали 3D-кинотеатр из воздушного шарика

Японцы сделали 3D-кинотеатр из воздушного шарика
Фото: Фото: pixabay.com.

Инженеры Японии показали на конференции SIGGRAPH Asia 2019 интерактивный экран из воздушного шарика, ультразвуковых излучателей и проектора. Проектор научили следить за парящим в воздухе шаром, чтобы на него постоянно попадала проекция.

Большинство интерфейсов на данный момент - сенсорные и программные, а Такуро Фурумото с коллегами из Токийского университета создали осязаемый летающий интерфейс на основе воздушного шарика. Шарик наполнен гелием и воздухом, над ним расположили массивы из ультразвуковых излучателей, создающих легкое давление на шар. Пропорцию гелия и воздуха выбрали так, чтобы при давлении плавучесть была нейтральной, а шар - приблизительно на одном уровне.

Ультразвуковые излучатели как поддерживают шарик на одном месте, так и перемещают в допустимых после настройки пределах. Для этого по излучателям по-разному распределяют звук. Пользователь также сможет переместить шарик.

К системе заодно подключили проектор с частотой обновления 120 герц, а еще камеру глубины Microsoft Kinect. Их откалибровали так, чтобы проекция оставалась в центре шарика постоянно, не меняла форму и размер при изменении расстояния.

Конструкцию приспособили и для 3D, но зрителю придется надеть затворные 3D-очки, которые поочередно затемняют глаза.

КСТАТИ

Фанаты восхищаются, эксперты критикуют: почему все говорят о пикапе Илона Маска

Несмотря на шутки в соцсетях, новое изобретение миллиардера уже забронировали 200 тысяч человек.

Новости по теме: Кинотеатры Техника Япония