Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фанаты восхищаются, эксперты критикуют: почему все говорят о пикапе Илона Маска

Фанаты восхищаются, эксперты критикуют: почему все говорят о пикапе Илона Маска
Фото: Фото: tesla.com

Американский производитель электромобилей Tesla представил в Лос-Анджелесе модель пикапа Cybertruck 21 ноября. Расхваливать футуристическое авто гендиректор компании Илон Маск начал в Твиттере еще за две недели до презентации. Он намекал: его новинка воплотит в жизнь пророчество из культового фильма 1982 года "Бегущий по лезвию" с Харрисоном Фордом и Рутгером Хауером.

"Дата на удивление знакома" - написал миллиардер и прикрепил к публикации видео со вступительными титрами из "Бегущего...". В них говорится о техническом прогрессе и его последствиях, а также указывается время и место событий - ноябрь 2019 года, Лос-Анджелес.

Чуть позже бизнесмен признался: при создании Cybertruck вдохновлялся еще и одной из частей бондианы - "Шпион, который меня любил" (1977).

Новый электромобиль Tesla сравнили с машинами из научно-фантастических фильмов. Фото: кадр из фильма "Бегущий по лезвию 2049"

Из сверхтвердой стали

После презентации все начали обсуждать странную форму электромобиля. Одним она напоминает Делореан из фильма "Назад в будущее", другим – машину спецназа из компьютерной игры Halo, а третьи согласились с миллиардером в том, что он похож на машины из "Бегущего по лезвию" и "Бегущего по лезвию 2049". О новом изобретении бизнесмена пошли и мемы: его сравнивали с детскими рисунками и 3D-моделями из старых видеоигр.

В конце концов Илон Маск объяснил, почему пикап получился именно таким.

- Cybertruck настолько плоский, потому что вы не можете по-другому ковать сверхтвердую сталь 30Х, из которой он сделан - она ломает штамповочный пресс. Даже сгибание металла требует глубокого зазора на внутренней стороне изгиба, так и был создан прототип, - написал изобретатель в Твиттере спустя три дня после презентации.

Второе, что больше всего удивило автомобилистов, - выбор материала. Обычно кузов изготавливают из сплавов алюминия – такими же были предыдущие модели Tesla. Но в этот раз в компании не искали легких путей. Сначала для корпуса выбрали титан, но впоследствии предпочтения отдали в пользу стали, потому что она прочнее.

Корреспондент американского издания The Verge Шон О`Кейн одним из первых прокатался на пикапе Tesla с двумя двигателями. В обзоре он написал, что "ощущение скорости ослабляли вес и размеры электромобиля".

- Все это спрятано в корпусе из нержавеющей стали, или экзоскелете, как его называет Маск. Tesla использует такой же холоднокатаный стальной сплав в корпусе космической техники SpaceX, в частности при создании прототипа ракеты для полетов на Марс, - рассказал журналист.

Без зеркал заднего вида

В пикапе нет зеркал заднего вида. Их функцию выполняет 17-дюймовый монитор, передающий изображение с камеры позади пикапа.

Однако эксперты инновации Tesla не оценили. Электромобиль без зеркал юридически не имеет права ездить по улицам – для этого на законодательном уровне нужно разрешить использование таких мониторов. Также они раскритиковали отсутствие дворников, переднего бампера, сигналов поворотника и торможения за несоответствие стандартам безопасности.

Внешний вид Cybertruck испугал и биржевых аналитиков. Они не верят, что такая модель будет пользоваться спросом даже у любителей пикапов. Согласно прогнозам, электромобиль, скорее всего, найдет своих поклонников, но будет продаваться не более чем по 50 тысяч единиц в год.

Однако, несмотря на скепсис экспертов, Tesla уже оформила предзаказ на 200 тысяч пикапов Cybertruck. Маск опубликовал статистику предпочтений: 42% покупателей выбрали с двумя моторами, 41% - с тремя, а 17% - с одним.

Бизнесмен отметил, что это реальный спрос на машину. Компания не делала рекламу и не платила за продвижение.

Внутри 6-местного пикапа оказалось больше пространства, чем думали автомобильные эксперты. Фото: tesla.com

В ТЕМУ

От одного до трех двигателей

Электромобиль начнут производить только в конце 2021 года. Всего выпустят три варианта модели: с одним двигателем за 40 тысяч долларов, с двумя двигателями за 50 тысяч долларов и с тремя - за 70 тысяч.

Самая продвинутая версия разгоняется до 97 километров в час за 2,9 секунды. Также пикапы отличаются продолжительностью заряда: самый дешевый вариант проезжает без подзарядки 400 километров, средний - 480 километров, а самый дорогой - 800. Сейчас покупатели могут бесплатно добавить в комплектацию функцию автопилота и автоматической парковки. В будущем она будет стоить 7 тысяч долларов.

КСТАТИ

Арт-директор "Бегущего по лезвию" в восторге

О новом электромобиле Tesla высказался 86-летний создатель концепт-арта для научно-фантастических фильмов Сид Мид. Художник рассказал изданию Business Insider, что "Cybertruck полностью изменил представление о дизайне грузовых автомобилей личного пользования". Он назвал футуристический вид "захватывающим со стилистической точки зрения" и сказал, что машина превзошла все его ожидания.

Ранее Мид признавался, что является давним поклонником Илона Маска. Еще когда только бизнесмен объявил о выпуске пикапа, футурист сравнил его с "чем-то из "Бегущего по лезвию". Он также уточнил, что "ему очень льстит", что при создании Cybertruck Маск вдохновлялся его фильмом.

Новый электромобиль Tesla сравнили с машинами из научно-фантастических фильмов. Фото: кадр из фильма "Бегущий по лезвию"

ПРОКОЛ

Разбили "небьющееся" стекло

Тем не менее во время демонстрации возможностей новинки не обошлось без конфузов. Миллиардер рассказал о бронированных стеклах, которые компания изготавливает по собственной технологии, и попросил своего главного дизайнера бросить в них металлический шар. Тест повторили дважды - в обоих случаях стекло разбилось.

Илон Маск заявил: испытание просто проводили неправильно. Якобы надо было сначала бросать шар, а затем быть кувалдой по двери для проверки прочности стали. На презентации сделали наоборот, чем повредили основание стекла. В доказательство своих слов бизнесмен показал видео, где стекло выдержало удар.

Впрочем, это не помогло. В тот же день акции Tesla упали на 6%, а глава компании лично потерял 768 миллионов долларов.

СПРАВКА КП

"Бегущий по лезвию" - фильм-антиутопия по мотивам романа американского фантаста Филипа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" (1968). Оригинальную ленту снял режиссер Ридли Скотт в 1982 году. Она считается классикой нео-нуара.

Действия фильма происходят в будущем – в ноябре 2019 года. С развитием технологий люди научились создавать роботов, так называемых репликантов. Они превосходят людей не только по силе и возможностям, но и не уступают им в интеллектуальном плане. Таких роботов используют как дешевую рабочую силу, в том числе для освоения и колонизации других планет.

Главному герою детективу Рику Декарду поручили разыскивать и уничтожать репликантов. В процессе работы он сталкивается с тем, что некоторые из них даже не подозревают, кто они на самом деле. Роботы живут и чувствуют так, как если бы были людьми.

В 2017 году режиссер Дени Вильнев снял продолжение – "Бегущий по лезвию 2049". Второй фильм получился более динамичным и зрелищным. Он победил в двух номинациях на "Оскар" - "Лучшая работа оператора" и "Лучшие визуальные эффекты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Илон Маск - новый Великий комбинатор?