Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В США освободили троих мужчин, которые по ошибке отсидели 36 лет

В США освободили троих мужчин, которые по ошибке отсидели 36 лет
Фото: Фото: foxbaltimore.com

В США троих жителей штата Мэриленд Альфреда Честната, Эндрю Стюарта и Ренсома Уоткинса выпустили на свободу после 36 лет тюрьмы. Мужчин приговорили к пожизненному заключению в 1984 году за убийство 14-летнего мальчика, которое они не совершали. Об этом пишет BBC.

Заключенные вышли из тюрьмы Балтимора 25 ноября после того, как судья аннулировал приговоры. Дело возобновили в этом году по запросу Альфреда Честната. Он отправил письмо в Балтиморский отдел контроля справедливости приговоров. К нему мужчина прикрепил новые доказательства, которые обнаружил в прошлом году.

Подростка Девитта Дакетта убили выстрелом в шею по дороге на занятия. У парня также украли куртку Джорджтаунского университета. Его смерть получила широкое освещение в прессе: это был первый случай в городе, когда ученика государственной школы застрелили насмерть.

Полиция арестовала 16-летних чернокожих подростков Честната, Стюарта и Уоткинса в ноябре 1983 года.

- Все трое были осуждены как дети из-за того, что полиция и прокуратура недобросовестно выполнили свои обязанности, - рассказала государственный прокурор штата Балтимор Мэрилин Мосби после освобождения.

В официальном заявлении офиса Мосби говорится, что на мальчиков завели дела, используя показания других подростков-свидетелей. Перед судом на них давили и инструктировали, что говорить.

Не победа, а трагедия

Во время изначального расследования полиция проигнорировала и скрыла показания нескольких свидетелей, которые называли убийцей другого человека. В суде эти люди не смогли опознать троих подростков по фото.

Прокурор штата добавила, что все свидетели судебного разбирательства уже отказались от своих слов.

- Я не считаю то, что сегодня произошло, победой. Это трагедия. Мы должны признать себя ответственными за это, - сказала она.

Документы по делу были опечатаны судьей, но Честнат получил их по запросу на архивные записи. На пресс-конференции Уоткинс заявил, что такое не должно было произойти. Осужденные по ошибке мужчины планируют бороться за справедливость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американец получил 15 лет тюрьмы за кокаин, который оказался сухим молоком