Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

85-летняя жительница Прикарпатья превратила двор в радугу

85-летняя жительница Прикарпатья превратила двор в радугу
Фото: Фото: Игорь Нагорный, ФБ

Насыщенно-розовый дом, полосатые - голубые, синие, зеленые, желтые двери и наличники, узоры из разноцветных обломков плитки на земле и нарисованные на стенах - буйство красок в отдельно взятом дворе в селе Раковец просто зашкаливает. 

Превратила обычное серо-коричневое подворье в пеструю радугу 85-летняя баба Параска, которую в селе называют баба Файна (красивая - диалект.). Хозяйка так любит рисовать, что не оставила ни одного серого места вокруг себя: калитка, стены, двери и даже пол  расписаны яркими незатейливыми рисунками, а в доме все в собственных вышивках и цветных коврах. 

Сделал бабу Параску знаменитой местный фотограф и экскурсовод Игорь Нагорный из соседнего села. Приезжал в Раковцы к родственникам в прошлом году, увидел необычный двор, снял на телефон, а в этом году уже явился во всеоружии - с фотоаппаратом. 

- В прошлом году шел к знакомой в гости по этой улице и случайно увидел двор. Познакомился с бабушкой, поговорили, фотографии получились не очень качественными, а в этом году решил сделать фотосессию, - рассказывает "КП" в Украине" Игорь.

Нагорный отснял более 100 фотографий, большую часть из них выложил в Фейсбуке - снимки тут же разлетелись по Сети. Кто-то сравнил любовь бабушки Параски к цвету с работами архитектора Антонио Гауди и вспомнил яркие улочки Барселоны, кому-то разноцветный двор напомнил Мексику или другие страны Латинской Америки. 

Сама же баба Параска так далеко от дома не уезжала, да и рисовать ее никто не учил - юность пришлась на послевоенные годы, когда вопросы образования были не такими острыми, как вопросы выживания. Всю жизнь проработала в колхозе, вместе с мужем подрабатывали малярами, да так потихоньку раскрасили и свое жилье. 

Живет сейчас бабушка Параска одна, держит скромное хозяйство, краски покупает на свою пенсию. Жаловалась Игорю, что во дворе больше нечего разукрасить, а узнав о своей популярности, застенчиво заулыбалась.

- Я много путешествую и видел много красивых дворов, но этот интересен тем, что эту красоту создал человек, опираясь на интуицию и свое чувство цвета. Там нет хаоса, это не кричащая яркость, все во дворе очень гармонично, - делится эмоциями Игорь. 

Баба Параска жалуется: "Нечего больше разукрашивать". Фото: Игорь Нагорный, ФБ
Баба Параска жалуется: "Нечего больше разукрашивать". Фото: Игорь Нагорный, ФБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка, которая "переписала хату": "Кота у меня нет, зато внуков – шестеро, и правнуков - семеро!"

У Анны Ивановны из российской глубинки, ставшей звездой украинской политики, - отличный дом у озера, и никаких связей с Украиной.

Новости по теме: Прикарпатье хобби