Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бабушка, которая "переписала хату": "Кота у меня нет, зато внуков – шестеро, и правнуков - семеро!"

Бабушка, которая

Нам удалось пообщаться со старушкой, которая второй день на пару с серым полосатым кошаком "взрывает" украинский интернет. Теперь пользователи сети вовсю размещают "фотожабы" на старушку и кота. Напомним, новая героиня украинского интернет-пространства оказалась жительницей России.

Анна Ивановна Третьякова живет себе тихо-мирно в российской глубинке, на берегу Масельды – живописного озерца в Архангельской области Каргопольского  районана границе с Карелией. Там не то, что интернета, даже мобильной связи нету! Но нам удалось расспросить Анну Ивановну, знает ли та, какой героиней стала:

Анна Ивановна почти не изменилась за два года, которые прошли с момента знаменитого фото. 

- Нет, не знаю ничего! – сделала удивленные глаза старушка. Честно говоря, даже не поняла, о чем мы толкуем. Пришлось объяснять – и про плакаты, и про украинскую политику… Сошлись на том, что Анна Ивановна попала на "рекламный плакат".

У старушки даже в 84 года - небольшое хозяйство, парничок и много цветов. А рядом с домом еще и банька есть!

- Вас, наверное, кто-то сфотографировал, и вы теперь в Украине известная личность!

- Ай, так сюда многие приезжают, фотографируют, всех и не упомнишь! – заулыбалась Анна Ивановна.

- А вы в Украине бывали? Может, родственники там есть?

- Да откуда, я ж всю жизнь здесь прожила, в Каргопольском районе, и не выезжала никуда! Мне уже 84 года будет, я в 1928-м родилась, смолоду на лесозаготовках работала, там с мужем познакомилась, с Иван Михайловичем... Замуж вышла, мы на Масельгу переехали. А когда колхозов не стало, поехали в Архангельск, на заводе работала, - перечисляет старушка трудовую биографию.

Домик на берегу озера, как выяснилось, строили еще вместе с мужем. А недавно – капитально отремонтировали. Теперь тут и небольшой электрогенератор, и даже спутниковая тарелка из окна торчит. Правда, электричество есть только несколько часов в день. Так, думаем мы, хата есть! А как насчет кота и внука?

Уютный домик расположен прямо на берегу красивейшего озера Масельга. 

- У меня четверо детей, а сейчас уже и шесть внуков, и даже семь правнуков. Это сейчас я одна тут, родные все пока разъехались, внукам-то в школу надо! – улыбается Анна Ивановна. Вообще, бабушка оказалась очень бодрой и улыбчивой старушкой: на плите кипел чайник, во дворе - чисто, огородик прополот, а вокруг - много цветов.

- А… кот вас есть? – спрашиваем аккуратно.

- Нету уже. Был один, а как помер, так и не заводили, - махнула рукой старушка.

У Анны Ивановны - очень дружная семья. В общем, несмотря ни на какие политические взгляды, коту бы явно ничего не перепало... Кстати, серый мурзик на фото с бабушкой, как признался заказчик плаката, - наш, украинский, обычный дворовой котяра.

Тот самый знаменитый билборд

Отдельная благодарность редакции Наталье Боголеповой за помощь в организации интервью.

 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Автор знаменитого фото бабушки благодарит за внимание к сайту 
 
Подавать в суд на плагиат он, судя по сатирическому тону, не намерен. 
 
Впервые бабушка пояивлсь на сайте photo-drive.ru  - там мы его, кстати, и нашли.
 
И вот сегодня автор сайта, российский путешественник, написал: 
 
- Наш сайт неожиданно оказался в центре политического скандала на Украине. Вы можете подумать, какая связь между сайтом о путешествиях и политической жизнью Украины? Да самая прямая! Во время одного из путешествий в 2010 году на Масельгу (Архангельская область, недалеко от Каргополя) мне любезно разрешила сделать несколько снимков местная очень симпатичная бабушка. 
 
А недавно выяснилось, что, оказывается она  "Взнала, що внук голосував за "регіони", переписала хату на кота". По крайней мере, так написано на плакате, размещенном в Днепродзержинске... 
 
Вот тут-то все и началось. Об этом написали различные Украинские и Российские издания, такие как  Комсомольская Правда, Цензор.Нет, Lenta.ru, Mail.ru, идет активное обсуждение на Харьковском форуме, новость просочилась даже на BBC и пр. Телевидение также не оставило это событие без внимания. Сюжет с бабушкой прошел даже по НТВ! 
 
Большое им всем спасибо за такое внимание к сайту!
 
Фотографии с сайта photo-drive.ru.