Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Детям помогут "обнимательные машины" и комнаты разгрузки

Детям помогут
Фото: Фото: https://kp.ua/life/619687-luchshyi-uchytel-ukrayny-rebiata-menia-nazyvaly-klasnyi-tato

Тактильные комнаты разгрузки, мнемотехники в картинках и "обнимательные машины" -  на этом построено обучение детей с особыми образовательными потребностями в Европе. Чтобы увидеть это (и многое другое), узнать, чем отличается голландская система образования от нашей, "1+1 медиа" совместно с фондом "Ты не один" и фондом Максима Степанова организовали четырем украинским учителям учебный тур в Нидерланды, чтобы узнать про образовательные процессы в Турции, Таиланде, на Филиппинах, в Великобритании и других странах.

Особое обучение для особых учеников

Для социального проекта "Право на освіту" обучение для учителей - направление абсолютно новое. Но тем интереснее стать первопроходцами. 

 - Четыре дня четыре украинских педагога узнавали, как устроено обучение в одной из самых стабильных стран Европы - Нидерландах. Часть "науки" педагоги получили, побывав на конференции. Там узнали про интеллектуальные репетиторские системы, как подготовить урок в инклюзивном классе и др., часть рассказали местные учителя и родители, - говорит куратор проекта, телеведущая Наталия Мосейчук. - Но больше всего нашу команду интересовало отношение к детям с особыми образовательными потребностями. 

Такие дети в Нидерландах учатся в специализированных школах. На Филиппинах учат в обычных классах, в Британии важно, чтобы дети учились и взаимодействовали друг с другом в комфортной и теплой атмосфере.

Вместе с Наталией Мосейчук в Роттердам отправились педагоги - лидеры премии Global Teacher Prize Ukraine, в частности номинанты "выбор сердцем" Ирина Терновая, Дина Тимошенко-Ушакова, Надежда Веснина, финалист из топ-10 "учительского Оскара" Сергей Петрович и лидер проекта "Прошколу" Юлия Бровинская. Они посетили нидерландскую школу в городе Амстелвейн и украинские школы "Веселка" в Гааге и "Джерело" в Амстердаме. 

- Больше всего мне запомнился рассказ психолога из ЮАР об обустройстве сенсорных комнат для детей с расстройствами аутичного спектра, гиперактивностью, дефицитом внимания и другими особенностями развития, -  говорит "КП" в Украине" коррекционный педагог инклюзивно-ресурсного центра Покровского района Днепропетровской области Надежда Веснина. -  Для адаптации этих учеников и коррекции их состояния там в классах используют squeezing machines -  "машины для обнимания". Еще применяют тактильные техники -  касание перышками, тканями, надувание воздушных шаров и т. д. Ведь у таких учеников гиперчувствительность вкусов пищи, ощущений тела и прочие сенсорные особенности, нуждающиеся в коррекции. Методики, предложенные иностранными коллегами, и их результаты очень впечатляют!

Без школьной формы и родительских собраний

Украинские учителя общались с коллегами из Филиппин, Индии, Таиланда, Грузии, Германии -  30 стран обменивались опытом и узнавали про особенности местного образования.

Украинские учителя посещали голландские школы, вникали в особенности местного образования.

Ходить в школу дети в Нидерландах начинают с 4 лет. В отличие от Украины тут нет организованного питания, школьной формы, домашних заданий и родительских собраний. Зато есть  индивидуальный подход. А когда школьнику стукнет 12 лет, он сдает экзамен и получает рекомендацию от учителя по дальнейшему выбору учебного заведения.

- Первое, что изменю в своей практике, - перестрою систему проведения родительских собраний. Коллеги из Голландии не сравнивают успехи ребенка перед всеми. Учитель говорит об этом только родителям, - говорит учитель информатики и физики из Винницы Сергей Петрович  - Минимум один раз в год необходимо проводить такие поездки. Я открыл в себе призвание учить детей в больницах и буду преподавать уроки на регулярной основе по робототехнике. 

Обучение для малышей построено в легкой игровой форме.

Единое игровое пространство

В Голландии классы младшей школы (и специализированные, и обычные) оборудованы единым игровым пространством. 

- Попадая туда, не чувствуешь "прихожую" или "сам класс", - вспоминает коррекционный педагог Житомирской специализированной общеобразовательной школы-интерната Ирина Тернова. -  Обучающее пространство повсюду, даже у входа -  игрушки, конструкторы. Дети сами выбирают себе активность: на стене под своим именем рисуют с утра значок, чем хотят заниматься: читать, рисовать, слушать и т. д. И занимаются. У нас же в Украине более строгий подход. Приятно удивило и то, что там не чувствуется наследия советской системы - повесить куртку на вешалку, не бегать по коридорам, не разбрасывать вещи. 

Еще Ирину Тернову и ее коллег заинтересовал доклад педагога из Индии. Для обучения чтению пациентов с дислексией используют пиктограммы -  рисунки, обозначающие то или иное действие.

- Это как в аэропорту или торговом центре -  вы ориентируетесь по значкам, развешанным на стенах, - продолжает наша собеседница. - Похожим образом учат малышей с особенностями развития во всем мире. Но индийские коллеги используют эти методы более разнообразно и интересно. Хочу учиться! У меня появилось вдохновение, мечты, планы на будущее.

Педагоги настолько раззнакомились, что их приглашают на следующий год в Оксфорд как топ-спикеров.

- Впервые украинская делегация принимала участие в образовательной конференции в Роттердаме, - говорит директор фонда Максима Степанова, лидер проекта "Прошколу", Юлия Бровинская. - Учителям необходимо развиваться и использовать инновационные подходы в обучении.  Хорошо, если это будет системно и масштабно.

Приятно знать, что учителя со всего мира нашли общий язык -  наша четверка продолжит общаться по скайпу с коллегами, проводя открытые интернациональные уроки "без границ" для детей наших школ. Это здорово! Все вернулись вдохновленные новыми знаниями и энергией! 

СПРАВКА "КП"

В 2017 году ведущая Наталия Мосейчук, "1+1 медиа" и благотворительный фонд "Ты не один" создали социальный проект "Право на освіту". Его цель - сделать так, чтобы тема учителей, образовательных реформ, решение проблем школ и защита прав педагогов, учащихся и их родителей стала в обществе приоритетной. 

Недавно куратор проекта инициировала новое направление - образовательные путешествия для учителей. Именно они больше всех нуждаются в новых знаниях, чтобы передать их следующему поколению. Но в Украине государство почти не занимается образованием педагогов, только единицы из них могут посещать международные конференции, чтобы узнавать о новых методиках и тенденциях. 

Куратор проекта продолжает обращать внимание на создание школ в детских больницах -  как это помогает в лечении и в психологической поддержке. С 2019 года на оплату труда педагогических работников предусмотрено 12 млн гривен.

В ТЕМУ

Лучший учитель Украины проводит подвижные диктанты и готовит с учениками филологическую пиццу

Премией Global Teacher Prize Ukraine наградили преподавателя украинского и английского языка из Мелитополя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучший учитель Украины: "Ребята меня называли "класний тато"

Преподаватель информатики Запорожской школы-интерната Александр Жук рассказал о том, как потратит четверть миллиона гривен премии.