Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских школьников научат правильно читать новости

Украинских школьников научат правильно читать новости
Фото: Фото: пресс-служба Министерства образования и науки Украины

Министр образования и науки Анна Новосад заявила, что украинских школьников нужно обучать медиаграмотности, чтоб они научились мыслить критически и взвешенно оценивать потребляемою информацию.

- Я считаю, что определенная информгигиена является сверхважной компетентностью, которой должен обладать каждый сегодня, независимо, кстати, от возраста. Поскольку то, насколько мы неселективно подходим к новостям – это очень часто вызывает абсолютно странные процессы в обществе. Поэтому начинать со школы работать над медиаграмотностью – очень важно, и мы это сейчас внедряем при разработке государственного стандарта базового образования, а также будем прописывать через образовательные программы, - приводи слова Новосад агентство УНН.

По ее словам, новый государственный стандарт будет представлен где-то в марте 2020 года.

- Государственный стандарт мы должны разработать, сейчас мы его дорабатываем, и я рассчитываю, что мы представляем его общественности где-то в марте 2020 - это стандарт 5-9 класса Новой украинской школы, - добавила министр.

С начальными классами ситуация обстоит немного иначе. Разработка Госстандарта для них находится пока на начальном этапе.

- Первый-второй класс пойдут в обновленную украинскую школу. Нам еще необходимо два года – довести начальные классы, и с 2022 - у нас будет впервые 5-класс, который будет учиться по новому стандарту, - добавила Новосад.

В начале ноября премьер-министр Алексей Гончарук рассказал, что в бюджете предусмотрено 3,5 миллиарда гривен на программу "Состоятельная школа для лучших результатов". По каким критериям будут оценивать школы и каким образом распределят между ними деньги пока что неизвестно. Кроме того, до конца декабря 2019 года молодым учителям выплатят почти по 21 тысячи гривен. Такую ​​дополнительную выплату получат 73 900 педагогов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новосад анонсировала изменения в учебных планах и возможное подписание контрактов с учителями

Сейчас учителя по желанию могут заключать контракт со школой. По словам министра образования и науки Анны Новосад, со временем это может стать обязательным условием работы для учителей.