Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Киеве построят самую большую мечеть в Украине

В Киеве построят самую большую мечеть в Украине
Фото: Фото: pixabay.com

Крымскотатарская община планирует построить в Киеве мечеть, расчитанную на 5 тысяч человек. Участок для строительства обойдется в 5 миллионов долларов, проект практически готов. Об этом сообщает ATR

- С поисками земли мы провели огромную работу, но ничего не нашли. Были небольшие разногласия. Турция настаивала: вы, мол, планируете мечеть на десять тысяч человек, однако в Киеве нет такого сообщества. Мы отвечали: " Но это мечеть не только для крымских татар, но и для всех мусульман". В итоге договорились строить мечеть на пять тысяч верующих. И даже это будет самой большой мечетью в Украине, - рассказал президент Турции Мустафа Джемилев.

По словам Джемилева, сейчас также решается вопрос о строительстве жилья для крымских татар, которым пришлось покинуть свои дома в Крыму. Новые квартиры для граждан хотят построить в Днепре, Харькове, Одессе, Херсоне и Львове. 

Сейчас в столице самой большой мечетью является Ар-Рахма, которую открыли на горе Щекавица 8 лет назад. Святилище рассчитано на 2 тысячи верующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Зеленского хотят создать фонд для детей из Крыма и принять меры из-за поездов по Керченскому мосту 

В ведомстве анонсировали появление двух направлений в своей работе - создание информационного обмена, а также фонда для поддержки одаренных детей при поступлении в украинские вузы.

Представитель Владимира Зеленского в Крыму Антон Кориневич назвал три приоритета в работе ведомства: законодательную поддержку крымчан, информационную политику и связи с гражданами с оккупированного Крыма и защиту их прав.

Новости по теме: мечеть Киев