Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В КБ "Южное" презентовали лендер, который повезет на Луну грузы

В КБ
Фото: Фото: yuzhnoye.com.

В конструкторском бюро "Южное" рассказали об "изюминке экспозиции КБЮ на 16-й Международной авиационно-космической выставке". На Dubai Airshow 2019 украинские разработчкии представили проект лунного лендела - представителя лунных перелетающих посадочных аппаратов.

- Проект разработан для исследований лунной поверхности и доставки на естественный спутник Земли полезного груза массой до 150  килограммов  с   возможностью    трехкратного перелета     с    научным оборудованием, - сказано на сайте "Южного". - В перспективе это открывает новые возможности для научно-исследовательской деятельности, поиска полезных ископаемых на Луне. 

В Дубаи представили "макет ЛПА в масштабе 1:5, изготовленный собственными силами КБ "Южное" с применением аддитивных технологий".

СПРАВКА "КП"

17 ноября в "КБ" Южное" сообщили, что участвуют в 16 Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2019. Ее "проводят при содействии правительства, департамента гражданской авиации Эмирата Дубай и Министерства обороны Объединенных Арабских Эмиратов один раз в два года, начиная с 1989" года. На 645000 квадратных метрах представлены военная техника ВВС, ПВО, космическая техника, гражданская авиация и технологии авиастроения.

- В экспозиции КБЮ – две линейки ракет-носителей – "Циклон" и "Mayak", жидкостные ракетные двигатели, спутниковые технологии и космические аппараты, в том числе габаритно-динамический макет микроспутниковой платформы Yuzhsat, система "Космический патруль" и семейство лунных посадочных аппаратов, а также концепция Лунной научно-исследовательской базы, - сообщили в ведомстве.

Экспозицию "Южного" посетил премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов, правитель Дубая Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум.

В ТЕМУ

Что означает открытие космоса для частных компаний, за которое проголосовали в Раде

13 сентября Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект №1071, который позволяет частным компаниям вести космическую деятельность, включая самостоятельный запуск ракет.

Новости по теме: КБ Южное