Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Папа Римский выступил против сквозного шифрования

Папа Римский выступил против сквозного шифрования
Фото: Фото: Reuters

Глава католической церкви папа Франциск выступил на конференции в Ватикане, посвященной защите достоинства детей в цифровом пространстве. Он обратился к технологическим гигантам с просьбой ужесточить доступ детей к порно и другому вредному контенту в Интернете. Об этом пишет The Sun.

Папа Римский сказал, что “болезненный и трагический опыт” сексуального насилия в католической церкви заставляет задуматься о “необходимости подходить к этим вопросам с точки зрения долгосрочной перспективы”.

- Инвесторы и управляющие должны нести ответственность, чтобы благополучие несовершеннолетних и общества в целом не приносилось в жертву прибыли. С развитием Интернета и его возможностей компании по предоставлению услуг начали считать себя просто поставщиками технологических платформ. Они не несут юридическую и моральную ответственность за то, как эти площадки используются, - объяснил папа Франциск.

Глава католической церкви подчеркнул, что важно найти баланс между свободой выражения и конфиденциальностью в сети. Он опасается, что повсеместное введение сквозного шифрования сделает “любой контроль чрезвычайно сложным, если не невозможным”.

В октябре министр внутренних дел Великобритании Прити Патель призвала руководителей Facebook еще раз подумать, прежде чем вводить сквозное шифрование в своем мессенджере. Политик считает, что такие изменения могут сделать социальную сеть “небезопасным пространством”.

Патель и ее коллеги из США и Австралии написали обращение основателю Facebook Марку Цукербергу. В письме они выразили опасения, что такой шаг помешает правоохранительным органам отслеживать действия террористов и расследовать преступления, совершаемые в отношении детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представители трех религий призвали отказаться от эвтаназии