Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представители трех религий призвали отказаться от эвтаназии

Представители трех религий призвали отказаться от эвтаназии
Фото: Фото: vaticannews.va

В Ватикане представители трех религий 28 октября подписали совместную декларацию о конце жизни. Они считают, что медицинские работники не должны проводить эвтаназию. Об этом пишет Радио Ватикана.

Создать такой документ придумал сопредседатель израильского Национального совета по биоэтике раввин Авраам Штейнберг. Свою идею он предложил Папе Римскому Франциску и тот поддержал коллегу. Святейший Отец поручил Папской академии защиты жизни во главе с архиепископом Винченцо Пальей координировать работу межрелигиозной группы, созданной для написания этого декларации.

В документе духовные лица иудаизма, христианства и ислама высказали свою позицию относительно ценностей и важных практических вопросов касательно неизлечимо больных. Они действуют в интересах пациентов, членов их семей, медицинских работников и политических лидеров, которые придерживаются одной из этих религий.

- Эвтаназия и самоубийство при врачебном содействии являются ошибочными с точки зрения нравственности и религии и должны быть запрещены без исключения. Ни один медицинский работник не должен принуждаться или подвергаться давлению с целью прямого или косвенного участия в добровольной и преднамеренной смерти пациента, - написано в декларации.

Авторы объяснили, что современные научные и технические достижения позволяют продлить жизнь в случае неизлечимой болезни с помощью немыслимых ранее методов. С другой стороны, лечение больного на терминальной стадии может быть связано с необходимостью продолжать дорогостоящую терапию. Несмотря на это, врачи и общество должны уважать "желание умирающего пациента продлить и сохранить свою жизнь, пусть даже на короткий период времени".

Только если лечение по поддержанию или продлению жизни исчерпало свои возможности, отказ от него будет оправданным. Но даже в таком случае необходимо делать все возможное, чтобы уменьшить страдания, облегчить боль, оказать пациенту и его семье дружескую, эмоциональную и духовную помощь в подготовке к смерти.

Согласно документу, медицинский персонал не должен заниматься вопросами относительно продолжительности и смысла человеческой жизни. В компетенцию врачей входит обеспечение наилучшего ухода и максимальной помощи больным.

Монотеистические авраамические религии выступают против любых форм эвтаназии и самоубийства при врачебном содействии, поскольку это полностью противоречит “ценности человеческой жизни” и абсолютно недопустимо с нравственной и религиозной точек зрения. Всем умирающим должна быть гарантирована религиозная помощь.

СПРАВКА КП

Эвтаназия разрешена только в шести странах мира: Нидерландах, Бельгии, Швейцарии, Люксембурге, Канаде, а также четырех штатах США (Орегон, Калифорния, Вашингтон, Джорджия).

Первыми в мире эвтаназию легализовали Нидерланды. Это произошло 1 апреля 2002 года. В том же году смертельно больным пациентам разрешили добровольно уходить из жизни в Бельгии. В 2014 году эта страна также разрешила эвтаназию несовершеннолетних. С 2016 года Нидерланды рассматривают возможность добровольного ухода из жизни для здоровых людей. В Австралии, России, Азербайджане и Казахстане эвтаназия запрещена уголовным кодексом этих стран.

В Украине процедура считается умышленным убийством. 29 октября на сайте администрации президента Украины появилась петиция за легализацию эвтаназии в нашей стране. Автор петиции заявил, что это личное право человека, в которое не должны вмешиваться врачи, правоохранительные органы и религиозные сообщества.

Межрелигиозная группа, которая разрабатывала декларацию. Фото: vaticannews.va

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский выступил против пожизненного заключения