Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Щитовидка любит покой и не выносит жару и курение

Щитовидка любит покой и не выносит жару и курение

Территория йодного дефицита

- Какие болезни поражают эндокринную систему?

- В эндокринную систему входит много желез, не только щитовидная и поджелудочная - надпочечники, гипофиз, половые. Поэтому и болезней много. 

В Украине наиболее распространены заболевания щитовидной железы, на которые повлияли события 1986 года в Чернобыле, радиационное воздействие, особенно в северных областях - Киевской, Черниговской, Житомирской, Ровенской. Последствия Чернобыльской аварии привели к значительному увеличению количества опухолей щитовидной железы, особенно злокачественных форм. Сейчас наладилась диагностика, и мы выявляем болезни щитовидки, включая опухолевые заболевания, на ранней стадии, и это, конечно, позволяет их эффективно лечить. Тем не менее тенденция роста заболеваний щитовидной железы, увы, есть.

- Что провоцирует эти проблемы: наследственность, неправильный образ жизни, питание, экология, стрессы?

- Много факторов. Наследственность - один из самых главных, так как многие заболевания имеют генетическую природу. Сейчас мы стоим на пути открытия генома и стараемся выявлять гены, которые могут предрасполагать к какому-то развитию заболевания. Это и диффузный токсический зоб, Базедова болезнь, и развитие различных аутоиммунных заболеваний, опухоли щитовидной железы. 

Второй фактор - радиационное воздействие. У части населения Украины, попавшего в результате Чернобыльской аварии под влияние радиации, в течение всей жизни повышен риск развития маленьких злокачественных опухолей щитовидной железы. 

Еще один фактор - Украина является территорией умеренного йодного дефицита в продуктах питания. И вследствие этого развивается зобная деформация. Это больше наблюдается в районах Буковины, Полесья, в Западной Украине.

К вредным факторам относятся стрессы, гиперреактивность, восприимчивость человека. Поэтому с годами, конечно, нужно уметь себя контролировать и, даже если вас ничего не беспокоит, раз в год все-таки проверяться у врача-эндокринолога.

- Что делать с дефицитом? Принимать йод в таблетках всю жизнь?

- Употреблять йодированную соль, морскую капусту, морепродукты. А вот таблетированные препараты самовольно не надо. Избыток йода - тоже плохо. У каждого человека своя степень йодурии, исходя из которой врач регулирует баланс продуктов питания и добавок с определенными микроэлементами, чтобы не произошло передозировки. 

Больше страдают женщины

- Что вообще "любит" и "не любит" щитовидка? 

- Любит эмоциональный покой, позитивное состояние нервной системы. Не любит дефицит йода, не любит как радиационное, так и солнечное облучение, не любит полуденное южное солнце. Курение не любит: доказано, что у курящих людей, особенно женщин, снижена функция щитовидной железы. Характер питания имеет важное значение. 

- Алкоголь влияет?

- Сказать, что алкоголь позитивно влияет, нельзя. Но и деликатное потребление не возбраняется. Все должно быть умеренно и сбалансированно. 

- Правда ли, что болезнями щитовидки чаще страдают женщины? 

- Да, чаще. Женский организм более гормонально зависим, репродуктивная сторона, процессы созревания женского организма, процессы затухания гормональной функции - они взаимосвязаны. 

- Кстати, нередко можно услышать, что в наборе веса виноваты гормоны. А чем может помочь в этой проблеме эндокринолог?

- В проблемах веса чаще виноваты не гормоны, а сами люди, характер их питания. Очень важен наследственный фактор, конституциональные особенности. Но если человек не соблюдает режим труда, отдыха, питания, занятий спортом, здорового образа жизни, конечно, тогда подключаются эндокринные нарушения, и это причина развития и сахарного диабета, и болезней щитовидной железы. Легче всего сказать: поправьте мне гормоны - я и похудею. Посмотрите на США - какие у них проблемы с питанием, с фастфудом. Как они страдают от этого и как развивается бариатрическая хирургия, то есть человек, не умеющий скорректировать характер своего питания, набирает гигантский вес и должен ложиться под нож, чтобы уменьшать объем желудка. 

Хирург-эндокринолог Андрей КОВАЛЕНКО. 

Любой стресс ведет к болезни

- За что в человеческом организме отвечают гормоны? 

- За передачу сигналов всех биохимических процессов. Гормонов много: гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников и другие. Поджелудочная железа регулирует обмен сахара, паращитовидные железы вырабатывают паратгормоны, которые отвечают за уровень кальция в крови. Щитовидная железа - это обмен йода, половые гормоны. Поэтому гормон - это медиатор, который влияет на все виды биохимических процессов в организме. Без гормонов не будет идти ни один процесс, обмен веществ регулируется именно выбросом гормонов секреции.

- Может ли человек самостоятельно сбалансировать свой гормональный фон, изменив, к примеру, образ жизни?

- Это довольно трудно. Если есть гормональное нарушение, то это врачебная работа. Но человек путем правильного образа жизни и сбалансированного питания может избежать глубоких гормональных изменений - вот важный момент. 

- Что должно быть в рационе, чтобы гормонам было хорошо?

- Больше растительной пищи, морепродуктов, клетчатки для работы кишечника и поджелудочной железы, меньше углеводов, сладкого, жирного, копченого, жиров, которые плохо усваиваются. 

- Синдром хронической усталости у нас сейчас чуть не у каждого второго. Как понять, что человек с этим сам уже не справится и нужно идти к эндокринологу?

- Синдром хронической усталости у всех выражается по-разному и может привести к разным заболеваниям. У кого-то это кардиологические жалобы: подавленные переживания и эмоции потом выражаются в нарушении ритма, вплоть до инфаркта у молодых ребят. У кого-то это болезни желудка - язвы, панкреатиты, гастриты. У кого-то щитовидная железа не выдерживает. Любая стрессовая ситуация может привести к серьезной болезни. Даже чтение до ночи, когда пропускается самое хорошее время для сна, может вылиться в какую-то болезнь. 

- Гормон сна мелатонин - насколько он важен для здоровья человека?

- Его иногда советуют для приема невропатологи, корректируя состояние нервной системы. Но это должно быть всегда согласовано с врачом. Лучше валерьянка, хмель, прогулки перед сном, бассейн, не стоит смотреть всякую жуть в интернете - надо с этого начинать. Мелатонин не для постоянного приема, а для выхода из какой-то сложной ситуации, ведь любые эндокринные препараты вызывают привыкание, зависимость. Принимаешь что-то - и у тебя перестают работать свои функциональнее резервы. 

- Раньше новорожденным повсеместно выписывали витамин Д - чтобы не было рахита. Теперь этого нет. Почему?

- Когда я был маленьким, мама давала мне рыбий жир. Сейчас такого нет, сейчас препараты таблетированные. Витамин Д нужен для роста, развития костей, для обмена кальция. Но обязательно нужно посоветоваться с детским эндокринологом, который следит за проблемой роста, развитием костной, половой системы. Предупредить заболевание щитовидной железы, надпочечников как раз лучше всего в детском возрасте, когда закладывается система правильного питания, правильного образа жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 продуктов, которые любит щитовидная железа

Чтобы улучшить работу щитовидной железы и защитить ее от гормональных сбоев необходимо знать всего несколько простых правил и добавить в рацион продукты, который содержат необходимое организму количество йода.