Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Витамин А: в каких продуктах содержится

Витамин А: в каких продуктах содержится
Фото: Фото: qualimedic.de

Содержание:

Продукты, богатые витамином А, должны постоянно присутствовать в рационе человека, ведь этот витамин помогает телу комплексно: способствует нормальному обмену веществ, влияет на зрение, рост костей, укрепляет иммунитет и не только.

Рассказываем, где искать витамин А, и какое его количество необходимо человеку каждый день.

Зачем нужен организму

У витамина А есть две формы – ретинол и каратиноид. В первом случае речь идет о уже готовом витамине А, который содержится в пище животного происхождения. Во втором – о провитамине А, который, попадая в организм с овощами и фруктами, превращается в витамин А.

Полезные свойства витамина А для человека:

  • Он помогает нам видеть: без витамина А невозможна выработка светочувствительных пигментов в сетчатке глаза, он помогает бороться с катарактой;
  • Витамин А помогает быстро заживлять раны и ожоги. Для кожи он также полезен тем, что помогает избавиться от акне и псориаза;
  • Накануне зимы как никогда актуальна тема укрепления иммунитета, и витамин А - помощник и в этом вопросе. При достаточном употреблении продуктов, богатых этим витамином, слизистые становятся устойчивыми к инфекциям, и риск заразиться воздушно-капельным путем снижается в разы;
  • Щитовидная железа не может полноценно функционировать без витамина А, в противном случае может начаться белокровие и другие проблемы с эндокринной системой;
  • Витамин А необходим для здоровых зубов и крепких костей;
  • Улучшает обмен веществ;
  • Положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта;
  • Без витамина А не обойтись людям с проблемами сердечно-сосудистой системы. Витамин А активно борется с атеросклерозом, тромбофлебитом и гипертонией.

Витамин А для детей

Дефицит витамина А у детей может привести к проблемам со зрением, повышает риск заболеваемости и смертности от детских инфекций, включая корь и диарейные инфекции, а также инфекции дыхательных путей. В свою очередь, достаточное количество витамина А у ребенка делает его устойчивее к инфекционным болезням, а если заражение все же происходит, болезнь протекает легче.

Суточная норма

Зависит от возраста и пола. Для понимания: в 100 г брокколи содержится 800 мкг, в 100 г моркови – 830 мкг, в 100 г батата – 1000 мкг.

  • Для детей: 400-1000 мкг.
  • Для взрослого мужчины: 650-950 мкг.
  • Для взрослой женщины: 600-800 мкг.
  • Беременным: до 900 мкг.
  • Кормящим мамам: до 1210 мкг.

Чем грозит недостаток витамина А

При нехватке витамина А у человека может развиться называемая "куриная слепота", когда глаза при смене освещения долго не могут привыкнуть к новым условиям и возникает дискомфорт. При ярком освещении также возможна боль в глазах и появление слез.

Кожа при недостатке витамина А становится сухой на локтях и бедрах, появляются мимические морщины, тонус кожи снижается. На нехватку витамина А могут указывать сухость во рту, носу, глазах и горле. Повышается чувствительность эмали зубов к холодному и горячему.

Также недостаток витамина А грозит снижением стрессоустойчивости, иммунитета и бессоницей.

Чем грозит избыток витамина А

Витамин А может накапливаться в организме, поэтому бросаться на продукты с его высоким содержанием и часто или же бесконтрольно принимать витамины нельзя.

У человека может пропасть аппетит, часто болеть голова, ноги, он может чувствовать постоянное желание лечь спать. У женщин переизбыток витамина А также чреват сбоем менструального цикла. Будущим мамам также важно получать не больше, но и не меньше, суточной нормы витамина А, поскольку это может отразиться на формировании плода.

В каких продуктах содержится витамин А

Овощи: батат, тыква, морковь, брокколи, шпинат, салат, горох, томат;

Фрукты и ягоды: авокадо, манго, дыня, арбуз, персики, курага, виноград, яблоки;

Мясо и рыба: говяжья печень, печень ягненка, паштет из гусиной печени, жир из печени трески, жирная рыба;

Специи и травы: паприка, шалфей, боярышник, карри, душица, базилик, лимонник, листья малины, перечной мяты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где разжиться витамином D

"КП" узнала у экспертов, какими путями можно добыть "солнечный" витамин D, о пользе которого появляется все больше медицинских данных.