Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первую вакцину от Эболы разрешили производить массово

Первую вакцину от Эболы разрешили производить массово
Фото: Фото: pixabay.com.

В Еврокомиссии разрешили продавать вакцину от лихорадки Эбола, разработанную европейскими учеными. Теперь ее можно производить массово, а не только благотворительно-испытательно. Об этом рассказали на сайте Европейской комиссии.

- Сегодня Европейская комиссия приняла решение, которое предоставляет рыночное разрешение (европейской компании) на реализацию вакцины против эболы. Эта вакцина, названная Ervebo, создавалась со времени вспышки Эболы в Западной Африке в 2014 году. Она уже используется как часть специального протокола для защиты людей, которые подвергаются риску инфицирования, в частности, медицинских работников, или людей, которые имели контакт с инфицированными лицами, - сказано в сообщении.

Вакцину разрешили по рекомендации Европейского медицинского агентства (EMA). Его сотрудники оценили преимущества и риски от использования Ervebo после начала испытаний второго поколения препарата, которые проводят в Демократической Республике Конго.

Кто создал Ervebo и как она работает

Производитель вакцины - Merck Sharp & Dohme BV. По информации Еврокомиссии, на разработку вакцины с 2015 года потратили почти 12,4 миллиона евро. Ее создавали с помощью фондов европейской программы Horizon 2020. В исследованиях участвовали учреждения здравоохранения из Африки (Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи), Всемирная организация здравоохранения, организация "Медики без границ" и Норвежский институт здоровья.

Вакцину от Эболы разрабатывали с 2014 года, но до разрешения Еврокомиссии дальше экспериментов дело не шло. В данный момент исследуют восемь вакцин, из которых разрешили массово использовать только Ervebo, rVSVΔG-ZEBOV-GP. Ее сделали на основе вируса везикулярного стоматита, опасного для домашних животных, но не для людей. Модицифицированный вирус сообщает иммунитету не только о своих генах, но и о белке эболавируса. Так защитные силы организма учатся бороться с Эболой заранее.

ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию из-за Эболы

Крупнейшую вспышку Эболы зафиксировали в Западной Африке в 2014 году. В ряде стран болеть стали редко после 2016 года, однако в Демократической Республике Конго эпидемию не остановили. По информации Европейской Комисии, в Конго заразились почти три тысячи человек, 67 процентов умерли. В июле 2019 года во Всемирной организации здравоохранения заявили о чрезвычайной ситуации из-за данной вспышки. В октябре этот статус продлили на три месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секрет разведчика: Анатолий Баронин добывал в Африке новое бактериологическое оружие

В Киеве попрощались с "выдающимся мастером шпионажа".

Новости по теме: вирус Эбола вакцина