Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине по гравюрам воссоздали короны Роксоланы и ее мужа Сулеймана I

В Украине по гравюрам воссоздали короны Роксоланы и ее мужа Сулеймана I
Фото: Фото: Нацпарк «Чернігів стародавній»

В заповеднике "Чернигов древний" проходит экспозиция "Короны мира" - (короны и головные уборы правителей разных эпох и континентов) появилось еще два уникальные экспоната – короны Сулеймана и Роксоланы. В заповеднике утверждают, никогда и нигде в мире реплики этих корон еще не делали. , Современным мастерам пришлось воссоздавать их по гравюрам XVI века.

Пополнить выставку этими экспонатами организаторы хотели давно, но долго не могли понять, с какой стороны подойти к этим головным уборам – уже по гравюрам видно, что короны очень непростые в исполнении, и воссоздать их дело не из легких.

- Первым начали делать корону-шлем. Рисунок увеличили до натурального размера. А затем  кузнец вручную (!) молотом выковал этот шлем. Потом он его отгладил, словно утюгом, но сделал это так мастерски, что никто на короне не увидит не единого удара, - рассказывает о короне Сулеймана I Игорь Жук, руководитель Благотворительного фонда им. Возницкого, который курирует выставку.

Свои амбиции Сулейман Великолепный воплощал не только в политике, но и в ювелирном искусстве. Фото: Нацпарк "Чернігів стародавній"

Оригинал короны падишаха изготовлен венецианскими ювелирами и отправлен ​​в Стамбул в 1532 году. Обошлась она Сулейману Великолепному в невероятную сумму – 115 тысяч дукатов. Для сравнения: австрийцы, чтобы турецкое войско не ходило на Вену, отдали Сулейману контроль над центральной и восточной Венгрией, согласившись платить дань - 30 тысяч дукатов в год. Но корона того стоила - мастера украсили ее бриллиантами, рубинами, изумрудами и бирюзой. Форма также требовала кропотливой работы: корона-шлем состоит из 4-х ярусов, которые украшены рисунками времен Ренессанса. 

- Сулейман хотел выглядеть лучше всех, хотел показать всему миру, что он главный, поэтому на его шлеме 4 этажа, это символизирует, что Сулейман владеет всеми сторонами мира, и его власть и интересы по всему миру, - объясняет Жук.

Над репликами корон Сулеймана и Роксоланы работали 20 разных мастеров. В качестве "путеводителя" использовали портрет султана с гравюры неизвестного веницианского гравера 1532 года, и копия этого портрета 1535 года работы итальянского гравера эпохи Возрождения Агостино Венециана.

Головной убор Роксоланы делали по гравюрам неизвестных авторов 1550 и 1596 годов, а также портрету неизвестного венецианского художника XVIII века.

Выставка продлится еще около месяца. Стоимость входного билета – 35 грн.

Корону Роксоланы было сделать не так сложно, как Сулеймана. Фото: gorod.cn.ua
Оригинал этой короны стоил Сулейману каких-то 4 годовых дани от Австрии. Фото: gorod.cn.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор музея Слобожанщины, где хранится сундук Louis Vuitton: Отдам за миллион евро 

Раритет 1880 года, в котором держали кукурузу, нуждается в серьезной реставрации. Но предложения о покупке уже поступали