Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Великобритании спасли самых маленьких в мире близнецов

В Великобритании спасли самых маленьких в мире близнецов
Фото: Фото: facebook.com/taliagemma.hall

В Великобритании родились самые маленькие в мире мальчики-близнецы Джо и Эшли. Они появились на свет на 23 неделе и весили меньше пол-литровой бутылки воды: Джо - 429 грамм, а Эшли - 403 грамма. Доктора говорили, что шанс выжить у более крупного ребенка один из ста. Тем не менее, чудо случилось и оба сына британской пары Талии и Оливера Китс выжили, сейчас им по семь месяцев. Об этом пишет The Sun.

У недоношенных мальчиков меньше шансов выжить, чем у девочек

Талия и ее муж механик Оливер были просто счастливы, когда узнали о беременности. Позже выяснилось, что у них будут близнецы. На 17 неделе беременности у будущей матери начались проблемы, а на 23 - отошли воды. Младенцы были настолько недоношенными, что родились с закрытыми глазами.

- Когда начались проблемы, мне предложили прервать беременность. Потом в амниотическом мешке (одна из защитных оболочек плода) Джо отошли воды. Врачи сказали мне, что он может не выжить или умереть при рождении. У меня начались роды. Джо появился на свет естественным путем, а Эшли - при помощи кесарева сечения. Они были расположены близко друг к другу, поэтому был риск. Несмотря на то, что они близнецы, у них были отдельные амниотические мешки, - рассказала мама близнецов.

Мальчики родились 16 апреля 2019 года в Бристольской больнице, на юге Великобритании. Из-за разрыва амниотического мешка у Джо шансов выжить практически не было. Даже несмотря на то, что у него был больший вес, чем у брата.

- Врачи давали Джо всего один процент на выживание после того, что он пережил. Консультант сказал, что очень редко оба близнеца выживают с таким маленьким весом при рождении. Согласно исследованиям, у недоношенных мальчиков меньше шансов, чем у девочек. Это просто очередное доказательство того, какие они невероятные бойцы. Со всеми этими ужасными прогнозами мы думали только о на каждом дне в больнице и каждом ключевом этапе, - объяснила Талия.

По словам врача-консультанта Пола Мэнникса, у таких крошечных детей очень небольшие шансы на выживание, особенно если они имеют брата или сестру близнеца.

Больше 4 месяцев провели в реанимации

Сразу после рождения близнецов отправили в отделение интенсивной терапии, где они оставались в течение 4 месяцев. Поначалу матери не разрешали даже прикасаться к младенцам. Их кожа была настолько тонкой, что это могло причинить им страдания. К тому же близнецы были очень восприимчивы к инфекциям.

- Мне пришлось ждать 5 недель, чтобы взять их на руки. На тот момент они были не намного больше, чем при рождении. В отделении для новорожденных мне сказали, что существует так называемый медовый месяц - период (около недели), когда дети не могут подхватить инфекцию. Но после этого они начали появляться. Это было ужасно, так как мы не знали выживут ли они, - призналась женщина.

После 129 дней интенсивной терапии состояние близнецов стабилизировалось и их перевели в больницу поближе к дому родителей. Они до сих пор на кислороде, который подается из переносных пакетов. Обоим мальчикам поставили диагноз “легочная гипертензия” из-за того, что они родились настолько преждевременно.

- Когда они подрастут, болезнь пройдет. Это связано с тем, что их легкие станут нормального размера, - сказала Талия.

Дома и восстанавливаются

В августе родителям разрешили забрать мальчиков домой. Сейчас оба брата чувствуют себя хорошо. Эшли уже подходит одежда для малышей своего возраста, а Джо все еще размером как младенец от 0 до 3 месяцев.

- Это был очень травмирующий опыт, но мы просто благодарны за то, что они с нами. Это нас очень сблизило. Такое благословение, что эти чудесные дети появились в нашей семье, - прокомментировал Оливер.

Родители обнаружили, что их близнецы самые маленькие в Великобритании после того, как прочитали о предыдущих - Рилии (425 грамм) и Робине Комер (539 грамм).

- Эшли и Джо самые маленькие младенцы, о которых мы слышали в Великобритании. Мы очень рады, что у них все хорошо, - подтвердил информацию Кит Рид из фонда Twins Trust.

Мать благодарит клиники Бристоля и Бата за спасение сыновей.

- Я чувствую себя чрезвычайно счастливой и очень благодарной. Мне кажется, что они одни такие на миллион. Очень необычно думать, что у тебя самые маленькие в мире мальчики-близнецы, - добавила Талия.

Меньше братьев Китс были только сестры-близняшки Румайса и Хиба Рахман, родившиеся в 2004 году в США. Хиба весила 563 грамма при рождении, а Румайса - всего 244.

Талия Китс с близнецами Джо и Эшли. Фото: The Sun

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Похитительница ребенка: "Хотела хоть на часок, хоть на день побыть мамой"