Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобразования обещают уменьшить очереди в детсады в 2020 году

В Минобразования обещают уменьшить очереди в детсады в 2020 году
Фото: Фото: пресс-служба Министерства образования и науки Украины

В планах Министерства образования и науки уделить больше внимания дошкольному образованию. Для этого в ведомстве хотят до конца 2019-го и на протяжении 2020 года сократить очереди в детсадах, исследовать качество образования на этом этапе и сформировать перечень личных качеств и умений ребенка после детского сада. Об этом заявила глава Минобразования Анна Новосад, передает пресс-служба ведомства.

- Мы ставим себе задачу создать такую ​​систему образования, которая обеспечивала непрерывные возможности обучения, которая на каждом из уровней, от раннего развития и к взрослой жизни, обеспечивала возможность иметь доступ к качественному образованию и, при необходимости, развивать те компетентности, получать те знания, которые необходимы в современном мире, - подчеркнула министр образования и науке.

По ее словам, до 2024 года ведомство постарается также обеспечить одинаковый доступ к дошкольному образованию не только в городах, но и в сельской местности.

- Одна из самых амбициозных целей - обеспечить доступ к дошкольному образованию. Совместно с местными органами власти ставим цель или построить, или реконструировать 100 детских садов, - рассказала Новосад.

Дети с ОРДЛО смогут учиться дистанционно

Минобразования работает над созданием электронных материалов для дистанционного обучения детей с временно оккупированных территорий (ТОТ). В ведомстве отмечают, что в планах обеспечить их психологическое сопровождение - это изменение касается и школьников, и студентов. Кроме того, по словам Анны Новосад, нужно увеличивать возможности для поступления детей с ТОТ.

Справка КП

Дошкольное образование  это больше задание органов местного самоуправления, чем Минобразования. Однако, на первом брифинге после назначения министром образования Анна Новосад заявила о намерении обратить внимание команды Минобразования именно на дошкольное образование. По ее словам, это необходимо для того, чтобы в Украине было хорошее школьное образование.

- У нас не сможет быть хорошего школьного образования, если в первый класс приходят неподготовленные дети. Поэтому изменения изменения в дошкольном образовании мы хотим сделать одним из своих приоритетов, - тогда анонсировала направление Новосад.

Она заявила о том, что будет изменено не только содержание дошкольного образования, но и появятся новые методики, которые помогут воспитателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин заплатит 3,5 миллиарда гривен лучшим школам в Украине и увеличит зарплаты педагогам

По каким критериям правительство будет оценивать школы - пока что неизвестно.