Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Студент из Львова заставит бактерии работать на свалке

Студент из Львова заставит бактерии работать на свалке
Фото: Фото: Пресс-служба Министерства образования и науки Украины

Украина впервые приняла участие в конкурсе среди начинающих ученых и исследователей, который проходил в Бразилии. Юным дарованиям из нашей страны удалось завоевать сразу две медали - золотую и бронзовую. Первое место досталось ученице Малой академии наук Ольге Харасахал: она придумала, как можно выявить метастазы на ранних стадиях онкологии. "Бронзу" получил студент инженерно-химического факультета Киевского политехнического института львовянин Дмитрий Соломянюк. Он представил свою идею о том, как можно бороться с обилием пластика на свалках и, главное, перерабатывать его. 

В бой пойдут микроорганизмы

Оказывается, существуют бактерии, которые питаются пластиком и помогают его разложить. 

- Существуют несколько видов бактерий и грибков, которые могут поглощать пластик или ускорять процесс его деградации. Каждый из видов поглощает отдельный вид пластика, - увлеченно рассказывает "КП" в Украине" Дмитрий Соломянюк. - Моя идея - это легкий и дешевый способ переноса бактерий в места, где есть пластик, например, на те же свалки. Предлагаю сделать пластиковые капсулы, поместить бактерии внутрь и разбросать их на мусорке. Нужно только позаботиться, чтобы капсулы были негерметичными - чтоб для бактерии хватило кислорода и еды до момента ее освобождения. 

Как рассказывает Дмитрий, в мире есть два вида бактерий, которые способны помочь человечеству остановить надвигающуюся катастрофу. Одна из них может гидролизировать пластик, то есть сделать его мягче, ускоряя разложение, а вторая - поглощает его.

- Бактерия, которую обнаружили японские ученые в 2014 году, полностью абсорбирует пластик, - говорит Дмитрий. - Ее модифицировали, и она начала делать это еще быстрее.

В естественной среде эти бактерии живут на свалках и в грунте, но в недостаточном количестве. Потому численность микроорганизмов надо увеличить. В одной капсуле, говорит юный изобретатель, поместится от десяти до нескольких сотен тысяч бактерий. 

- Конечно, за неделю мусор не исчезнет, это не такой быстрый процесс. Есть информация, что одна бактерия разлагает 2 миллиметра пластика за шесть-девять недель, - отмечает Дмитрий Соломянюк. 

Потеряли изобретение

Ничего похожего ученые в мире еще не предлагали - украинский студент стал первым. Однако в конце его ждало небольшое потрясение. Когда наши юные дарования летели из Бразилии в Украину, потерялся багаж. А в нем - самое ценное: аппарат, с помощью которого, собственно, и можно сделать капсулы с бактериями. На него Дмитрий Соломянюк убил 80% времени, потраченного на разработку метода утилизации пластика. 

- Мы летели с тремя пересадками, и мой, и Ольгин аппараты остались в чемоданах. А где они - мы не знали, в Париже, а может, и в Бразилии, - вздыхает Дмитрий. 

К счастью все окончилось благополучно. Багаж вместе с бесценным грузом спустя несколько дней нашли в Париже и вернули.

Пока свое изобретение Дмитрий нигде не публиковал. Впереди у него еще череда экспериментов, призванных усовершенствовать замысел. А также переговоры с властями, экологическим комитетом. Нужно придумать, как после разброса капсул по свалке "запереть" их там, чтоб они не вышли за пределы мусорного полигона. А то чего доброго обглодают машины и съедят наши "полупластиковые" города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 11 тысяч ученых заявили о "чрезвычайной климатической ситуации"

Они предлагают шесть политических шагов, чтобы это исправить.