Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Анна Новосад: мы вводим супервизию для учителей

Анна Новосад: мы вводим супервизию для учителей
Фото: Фото: facebook.com/anja.novosad

В Украине будет внедряться супервизия для учителей. Как сообщила министр образования и науки Анна Новосад, соответствующий приказ она подписала в пятницу,  18 октября.

- По сути, речь идет о дополнительной помощи учителям для борьбы с профессиональным выгоранием и подборе лучших методик зависимости от специфики класса и учитывая ценности НУШ, - заявил Новосад.

По словам министра, речь идет "не о проверке или контроля". Она заверила, что супервизор будет  "наставником и консультантом, который поможет, поддержит, научит новому и поделится опытом".

Согласно самому документу, речь идет о дополнительной подготовке ассистентов учителя, работающих в инклюзивных классах. 

- На сегодня существует большая необходимость в проведении повышения квалификации педагогов, работающих на должности ассистентов учителей в инклюзивных классах в школах, в частности – в начальных классах, - подчеркивается в пояснительной записке.

Для этого в Минобразовании разработали систему дополнительных лекций и практических занятий для ассистентов учителей.

Справка КП в Украине

Супервизия - один из методов теоретического и практического повышения квалификации специалистов в области психотерапии. В буквальном смысле слова супервизия расшифровывается как "надзор". Однако на сегодня это термин воспринимается несколько по-другому: ныне супервизия стала синонимом наставничества. Ее еще называют "терапией терапии".

В Украине на данный момент делается ставка на Инклюзи́вное образова́ние - форму обучения, при которой у каждого человека, независимо от его физических, интеллектуальных или других особенностей,  есть возможность учиться в общеобразовательных учреждениях.

При этом для людей с ограниченными возможностями здоровья создают специальные условия: проводят перепланировку учебных помещений, вводять новые методики обучения, адаптированный учебный план, изменённые методы оценки и другие.

Ассистент учителя – это человек, помогающий гармонизировать работу класса (17-30 учеников) и ребенка с особыми образовательными потребностями. Например, подготавливает школьников к общению и взаимопомощи, помогает понять специфику проблем их одноклассника. А ребенку с особыми потребностями помогает влиться в общую работу, давать посильные задания, презентовать результаты. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анна Новосад: в 2020 году русскоязычные школы перейдут на украинский язык 

С начала следующего учебного года в Украине все русскоязычные школы перейдут на украинский язык обучения.  Об этом заявила глава Минобразования Анна Новосад.

По ее словам, школы с языками нацменьшинств, которые относятся к языкам Евросоюза, перейдут на украинский язык с сентября 2023 года.

-  И тех, и других мы должны к этому переходу подготовить, – подчеркнула министр.

Новости по теме: Анна Новосад