Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине маленькую пантеру воспитала домашняя кошка

На Полтавщине маленькую пантеру воспитала домашняя кошка
Фото: Фото: Скрин видео НТН

В Ковалевском экопарке на Полтавщине показывают нового жильца – трехмесячную черную пантеру Эшли. Малыш впервые на публике, но не боится, наоборот, с интересом рассматривает посетителей.

Не та мать, которая родила, а та, которая воспитала – эту поговорку вполне можно применить и Эшли, которого практически с двухнедельного возраста усыновила домашняя кошка Мурка. Приняла, как родного и выплеснула на него все материнские чувства – облизывала, гладила, мурчала.

Черные леопарды Блек и Лейла появились в экопарке Ковалевки три года назад. Еще детенышами их передали по программе обмена из других зоопарков Украины. Здесь Блейк и Лейла познакомились, пару лет тесно общались и дружили. И месяца три назад преподнесли сотрудникам пушистый сюрприз.

Правда, особо материнских чувств Лейле проявить не удалось. Во-первых, у нее было недостаточно молока и крошечный Эшли оставался голодным.

- Мы слышали, что он мяукал, его явно что-то беспокоило, видно было, что хочет кушать, - вспоминает Ирина, сотрудница экопарка. – Поэтому приняли решение докармливать малыша из бутылочки.

Во-вторых, едва Лейлу выпустили из зимнего вольера, где она рожала, на воздух – она так радовалась свободе, что куда там думать о ребенке!

А Эшли пришлось докармиливать сотрудинкам из бутылочки. Роль матери пришлось сыграть кошке Мурке. Мурка недавно родила сама, поэтому в пантерыше видела еще одного своего ребенка.

Прошло почти три месяца, но приемная мама все еще с ним. Эшли вымахал уже в два раза больше Мурки, то та все еще обходится с ним строго – не слушается, может придавить лапой.

- Если бы она знала, какого хищника пытается усмирить, - смеются сотрудники зверинца.

Вскоре кошке и пантере предстоит расставание. Все-таки хищник, когти, зубы, весит почти 7 кг, - оставлять их вместе опасно.

-  Эшли еще в основном питается молоком и смесью для новорожденных животных, его уже понемногу переводят на взрослый корм: куриное филе, телятина. Скоро в прикорм будут вводить полезную для костей морскую рыбу, - объясняет Ирина.

Скучать друг по другу, говорят в экопарке, животные вряд ли будут. Эшли любопытный, найдет чем себя занять. А Мурка вернется к привычной жизни.

Кстати, к биологическим родителям маленькую пантеру тоже не вернут. Блек может увидеть в другом самце конкурента, а мама его и не помнит.

Пока Эшли останется в Ковалевке. А в дальнейшем, возможно, если выпадет случай, может уехать в другой зоопарк по такой же программе обмена, благодаря которой познакомились его родители.  

Эшли очень игривый и любознательный. Фото: Скрин видео НТН

Видео: UA:Poltava

Таким Эшли был, когда только родился

Видео: ФБ Ковалівка екопарк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над украденными из луцкого зоопарка попугаями издевались 

Найдены зеленокрылые ара, которых недавно украли с территории Луцкого зоопарка. Одна из птиц умерла на руках у директрисы предприятий Людмили Денисенко через 20 минут после возвращения попугая. 

Новости по теме: Новости Полтавы Животные